Джордж Сорос: "Соединенным Штатам грозит кризис"

По мнению Джорджа Сороса, приближается самый тяжелый финансовый кризис со времен окончания Второй мировой войны. В интервью австрийскому изданию "Der Standard" он дает свою оценку пакету экстренных мер, предложенных Джорджем Бушем, которые направлены на стимулирование экономики США.
- Президент США Джордж Буш предложил пакет мер, направленных на поддержание американской экономики, который обойдется бюджету страны в $150 млрд. Что вы ждете от этого?

- Мало чего.

- Предстоит ли нам в ближайшем будущем столкнуться с серьезным финансовым кризисом?

- Да. Ситуация намного серьезнее в сравнении с каким бы то ни было финансовым кризисом после окончания Второй мировой войны. В одной из своих статей я попытаюсь проанализировать сложившуюся ситуацию, это комплексный вопрос. Это тоже будет слишком сжатым объяснением, но все же лучше, чем ничего. Положение вещей очень непростое. Существуют основополагающие разногласия, которые влияли на политику в последние годы и которые проистекали из того, что я называю рыночным фундаментализмом. Это вера в то, что финансовые рынки проявляют тенденцию к тому, чтобы действовать в качестве баланса. Я думаю, что это неверная идея. Мы можем действительно столкнуться с серьезным финансовым кризисом.

- То есть вы считаете, что кризис грозит Соединенным Штатам?

- Да, именно так.

- А Европе?

- Конечно, такая угроза существует. Удивляет лишь то, что это мало кто понимает.

- Считаете ли вы, что у Европы больше экономических перспектив?

- Австрии выгодно развитие Восточной Европы, в том числе и с точки зрения экономики. Разные страны находятся в разных ситуациях, но финансовый кризис является угрозой для всех,- цитирует ответы Д.Сороса "InoPressa".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd