Два месяца заемщики смогут безнаказанно не платить по кредитам

В марте-апреле заемщики могут безнаказанно не платить по кредитам. Соответствующая норма содержится в законопроекте, которым вносятся изменения в действующие законы с целью поддержки налогоплательщиков в период эпидемии коронавируса (законопроект № 3220). Законопроект был сегодня принят Верховной Радой.

Отмечается, что документ предусматривает следующее: в случае неисполнения обязательств по кредитному договору в период с 1 марта по 30 апреля этого года заемщик освобождается от ответственности перед кредитором. Это правило распространяется на все обязательные платежи, которые заемщик не провел в указанный период.

Вместе с тем кредитору запрещено начислять и взыскивать штрафные санкции за неаккуратное обслуживание потребительского кредита в марте-апреле этого года.

Также закон запрещает кредитору применять другие виды наказаний. В частности, увеличивать процентную ставку за пользование кредитом, если заемщик не обслуживал кредит в указанный период. Исключение составляют случаи, когда в кредитном договоре изначально была прописана плавающая ставка.

Таким образом, эти правила кроме потребительских кредитов распространяются также на:

договоры, заключаемые на срок до одного месяца, овердрафты;

договоры займа, которые не предусматривают уплаты процентов или любых других платежей за пользование предоставленными по таким договорам денежными средствами;

кредитные договоры, целью которых является предоставление потребителю права совершать сделки с финансовыми инструментами, если такие сделки совершаются с участием или при посредничестве кредитодателя или иного профессионального участника рынка ценных бумаг;

кредиты по договорам, заключенным в результате мирового соглашения, утвержденного судом;

кредиты, привлеченные в рамках государственных или местных программ;

несанкционированный овердрафт

кредитные договоры с размером кредита до одной минимальной заработной платы;

кредиты ломбардов, когда залог передается им на сохранение (если обязательства потребителя ограничиваются стоимостью предмета залога).

Ранее сообщалось, что Рада поддержала законопроект об отмене ЕСВ для ФОПов на время карантина.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd