Дубилет упростит взаимодействие бизнеса с военкоматами

Кадровое администрирование в Украине в расчете на одного сотрудника в пять раз дороже, чем в Германии. Об этом заявил министр Кабмина Дмитрий Дубилет на своей странице в Facebook.

Министр Кабмина считает, что правительство намерено упростит обмен информацией между крупным бизнесом и военкоматами.

"По закону крупные компании должны иметь специальных сотрудников, которые ведут учет военнообязанных. Они находятся в постоянной корреспонденции с военкоматами по всей стране, сообщая им о любом изменении статуса своих сотрудников. Все эти переписки с военкоматами, конечно, в бумажной форме", — написал он в Facebook.

Также Дубилет заявил, что проблема заключается не только в бумажном документообороте, но и в том, что у государства уже есть вся необходимая информация, которую военкоматы требуют у бизнеса.

"Я рассчитываю, что вскоре мы сможем добиться того, что военкоматы не будут мучить бизнес этими запросами. Единственное, где взаимодействие военкоматов и бизнеса можно оставить — это вопрос бронирования (там тоже есть проблемы) и, возможно, каких-то учений. Военкоматы, трудовые книжки, больничные и многие другие аспекты — все это должно быть максимально упрощено", - подчеркнул Дубилет. Он также добавил, что недавно узнал, во сколько обходится кадровое администрирование в разных странах Европы.

"Один сотрудник в Германии стоит 40 центов, Венгрии — 60 центов. Сколько стоит украинец? Более 2-х долларов!.. В следующий раз, когда какой-нибудь инвестор будет думать, открыть офис у нас или, скажем, в Польше, он в том числе принимет во внимание эти расходы", - написал министр. По его словам, расходы на администрирование берутся, в том числе и из-за времени, потраченного компаниями на взаимодействие с военкоматами.

Напомним, Кабмин утвердил как будут работать банки в новогодние праздники.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd