Суды больше не могут ограничивать право на выезд за границу проблемных банковских заемщиков. Как сообщает ТСН со ссылкой на «Деловую столицу», такое решение принял Высший специализированный суд Украины.
Так, отныне суды низших инстанций не могут принимать от банков ходатайство о запрете на выезд за границу проблемных заемщиков с целью давления на должников. При этом, запрещая банкирам ограничивать передвижение клиентов, Высший спецсуд все же оставил одну лазейку, которая теоретически может сделать заемщиков невыездными. По словам представителя одного из коммерческих банков, суд сможет накладывать на должника запрет на выезд за границу в том случае, если с таким требованием обратится исполнительная служба, которая де-факто без такого запрета не может выполнить решение суда о взыскании имущества.
Как сообщалось, 8 марта 2011 года вступила в силу новая редакция закона «Об исполнительном производстве», согласно которой граждан, просрочивших кредитные платежи, могут выселить из квартиры и запретить выезд за границу.