Доллар "оценен обоснованно"

Министр финансов Франции Тьерри Бретон сказал, что евро, который на этой неделе достиг годового максимума к доллару, "оценен обоснованно" на нынешних уровнях.
"Мы все обратили внимание на то, что сегодняшний уровень евро на отметке $1,30 представляет справедливую оценку. Нам нужно пристально следить за тем, чтобы евро не превысил эту оценку", - сказал он после встречи в Люксембурге министров финансов 12 стран еврозоны.

Рост котировок евро к доллару понижает конкурентоспособность европейских экспортеров, а также их выручку в американской валюте в переводе на евро. Курс евро к доллару составляет $1,2825.

Министр финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер указал на то, что рост курса евро приближается к терпимым границам. "Это зависит от уровня. Я полагаю, что сегодняшний уровень является некоторой причиной для беспокойства, хотя я не думаю, что мы находимся в опасной зоне. Но мы может вступить в эту опасную зону", - отметил он.

Вместе с тем, в прошлом Германия и Франция, указывали на то, что одной из положительных сторон крепкого евро является то, что он помогает сглаживать негативный эффект от высоких цен на нефть, номинированных в долларах, передает Reuters.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd