Доля теневого сектора экономики России составила почти 13% ВВП

Объем ненаблюдаемой экономики (теневое и неформальное производство) России в 2017 году составил 11,7 триллиона рублей или 12,7% ВВП.

Об этом сообщило издание “РБУ” со ссылкой на данные Росстата о национальных счетах.

Согласно статистике, секторы недвижимости, сельского хозяйства, торговли, а также строительства глубже всего ушли в тень. Самая высокая доля скрытого производства наблюдается в сфере недвижимости - 6,3% ВВП, что составляет половину серой экономики России. В сельском хозяйстве, охоте и рыболовстве формируется 1,4% неучтенного ВВП России. А в сфере строительства - 0,9% ВВП.

По сравнению с прошлыми годами доля теневой экономики в России снижается . В 2016 году она оценивалась Росстатом в 13,2% ВВП (11,4 триллиона рублей), в 2015 году - те же 13,2% (11 триллионов рублей), в 2014 году на теневой сектор приходилось 13,8% ВВП (10,9 триллионов рублей).

Однако, как заметил директор Международного института профессионального статистического образования НИУ ВШЭ Алексей Пономаренко, “доля ненаблюдаемой экономики в ВВП снижается, но практически не уменьшаются ее абсолютные объемы в рыночных ценах”.

Он утверждает, что россияне остаются в неформальной экономике, потому что стремятся избежать избыточного государственного регулирования, высоких налогов. Кроме того, отсутствие в официальном секторе предложений работы с высокой оплатой труда подталкивает людей заниматься неформальной деятельностью.

Напомним, Институт международных финансов (IIF) на фоне резкого роста реального ВВП во втором квартале 2019 года до 4,6% улучшил свой прогноз роста ВВП в целом за 2019 год до около 3,5% по сравнению с ранее прогнозируемыми 2,8%.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd