Доля неработающих кредитов в банках снизилась в 2020 году

В 2020 году доля неработающих кредитов в банках (NPL) снизилась на 7.4. п.п. до 41%. Об этом говорится в сообщении НБУ.

Как отмечает регулятор, банки всех групп заметно улучшили свои кредитные портфели.

"Масштабную работу провели государственные банки: за 2020 год они списали 30,6 млрд в нацвалюте и 3,1 млрд в долларовом эквиваленте в инвалюте зарезервированной задолженности. Это позволило им снизить долю неработающих кредитов с 63,5% до 57,4%", - говорится в сообщении.

Показатель банков иностранных групп (без банков РФ) зафиксировался на уровне 12,3% (против 16% в 2019 году.). В дальнейшем иностранные банки планируют использовать меры списания, продажи и ожидают добровольного урегулирования долгов.

Банки с украинским капиталом за год снизили долю NPL с 18,6% до 14,6%. Их основным инструментом были списание и продажа.

"В ближайшие два года мы ожидаем, что банки окончательно лишатся неработающих кредитов. В случае успеха реализации стратегий управления NPL банки в три раза уменьшат объем NPL. Это позволит уже в начале 2023 сократить долю неработающих кредитов до 24%, а в случае существенного роста кредитования уровень NPL снизится менее 20%", - отметил глава НБУ Кирилл Шевченко.

По его словам, сегодня неработающие кредиты не давят на прибыльность банков и их капитал.

Как писал "Минфин", Верховная рада может предоставить право госбанкам продавать неработающие кредиты на прозрачных аукционах со скидкой, как это делает Фонд гарантирования вкладов и коммерческие банки. Соответствующий законопроект № 2272 зарегистрировал депутат «Слуги народа» Алексей Мовчан.

В отличие от ФГВФЛ, государственные банки продолжают реструктуризацию своих плохих кредитов вместо продажи на аукционах. Государство же вынуждено докапитализировать государственные банки, чтобы не допустить банкротства.

Напомним, ФГВФЛ удовлетворил требования кредиторов на сумму 7640,74 миллиона в 2020 году.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd