Из-за галопирующей инфляции и подорожания стройматериалов цена на столичные новострои компании вырастет на 10−20%. Об этом в интервью "Минфину" заявил президент "Киевгорстроя" Игорь Кушнир.
"Начнем с того, что другие компании поднимают цены точно так же, как и мы. Но "Киевгорстрой" - публичное акционерное общество, и каждый свой шаг пытается доводить до людей своевременно. За последние полгода мы поднимали цену дважды. Первый раз подорожание составило от 10 до 15%, еще примерно на столько же во второй раз", - заявил Кушнир.
По словам главы "Киевгорстроя", главным фактором сегодня является галопирующая инфляция.
"С учетом того, что за последнее время в мире было напечатано очень большое количество денег, направленных на борьбу с последствиями коронавируса, выданы большие объемы дотаций для населения, произошло серьезное обесценивание денег. И доллар, и евро начали девальвировать, соответственно, не обошел этот процесс и гривну. В итоге, несмотря на то, что курс доллара стоит на месте, материалы дорожают в гривне", - пояснил Кушнир.
Президент "Киевгорстроя" отметил, что если брать в прямых цифрах, то в гривне арматура подорожала на 60%, вата - на 30%, и так практически по каждому материалу. В структуре себестоимости квадратного метра сырье и материалы занимают более 50%.
"Поэтому, решение об увеличении цен на недвижимость обоснованно и логично. В начале каждого месяца нам приносят отчеты - сколько стоили материалы в гривне на 1 число предыдущего месяца, сколько они будут стоить на 1 число следующего месяца. Для расчетов мы берем за образец расходы на один подъезд 26-этажного дома - сколько материалов на него идет, какими будут наши затраты на них и, таким образом, выходим на себестоимость квадратного метра, понимаем, как она изменится за месяц", - уточнил он.
По его словам, цена квадратного метра в "Киевгорстрое" стартует от 22 тыс грн. Себестоимость строительства на сегодня где-то около 19 тыс грн за кв м. Если учесть еще и стоимость земли, и разные нагрузки, и благоустройства, то маржа застройщика сейчас сократилась до 10−20%.
Напомним, в столичную недвижимость в мае инвестировано 30,7 миллионов долларов.