Дефицита хлеба не будет - Минэкономики

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства сообщили, что сейчас внутренний продовольственный рынок наполнен всеми категориями товаров, а ценовая ситуация - стабильная и контролируемая. Об этом министерство сообщает в Facebook, передает Hromadske.

"По состоянию на самую низкую точку, то есть до того, как начнет поступать зерно нового урожая, у нас будет 3 миллиона тонн пшеницы - в два раза больше, чем в прошлом году, что полностью обеспечит нам продовольственную безопасность. Поэтому никакого дефицита хлеба не будет", - заявил министр ведомства Игорь Петрашко.

Отмечается, что три недели назад был рост цен по определенным товарным позициям, который удалось остановить. Там объяснили рост цен "сезонным характером".

"Каждый год перед Пасхой происходит рост цен на отдельные продукты. Но непредсказуемых скачков не было и не будет. Второе - это девальвация гривны. Третья причина - это спекулятивный элемент, над преодолением которого в министерстве уже работают", - добавили в ведомстве.

Правительство и аграрные компании договорились ограничить экспорт зерновых в этом маркетинговом году, который заканчивается 30 июня, до 20,2 миллионов тонн. Потребности государства в зерновых составляют 4,8 миллиона тонн. 7 апреля в Минэкономики сообщили, что Украина сократила объемы экспорта агропродукции.

Экспорт зерновых - одна из крупнейших статей экспорта Украины, который приносит государству до 40% валютной выручки и способствует финансовой стабильности. Поэтому уменьшение экспорта зерновых может нанести существенный экономический ущерб.

Напомним, экспорт сократился на 5,5%, импорт - на 19,2%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd