Дефицит госбюджета-2020 может оказаться ниже планового показателя - ICU

Дефицит госбюджета на 2020 год может оказаться меньшим заложенных в закон о госбюджете 7,5% ВВП в связи с высоким недофинансированием расходной части. Такое мнение высказал старший финансовый аналитик Тарас Котович в ходе онлайн-презентации обновленного экономического прогноза инвестгруппы ICU, пишет "Минфин".

"Мы ожидаем, что в номинальном выражении дефицит бюджета будет меньшим, чем это заложено законом. Предусмотренный объем финансирования, весьма вероятно, вообще не придется привлекать, поскольку расходы финансируются не очень высокими темпами", - сказал Котович.

Аналитик допускает, что Минфин прибегнет к выпуску еврооблигаций до конца этого года - для финансирования бюджета в 2021 году. Соответствующие поправки в законодательство в прошлом году позволили Минфину привлекать финансирование на будущий год, напомнил он.

"Расходная часть выполняется очень медленно… Если брать план на год, то расходы выполнены приблизительно на 24% от плана, - уточнил эксперт. - При этом отставание от плана по доходам составляет около 5%".

Как подчеркнул Котович, на ситуацию могло повлиять низкое финансирование дефицита бюджета, при этом основное недофинансирование - по капитальным расходам.

Напомним, проект госбюджета предусматривает увеличение налоговых сборов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd