Cуществует реальная угроза разрушения инфраструктуры фондового рынка Украины

Аналитик компании "Арт-Капитал" Михаил Ройко заявил о том, что существует реальная угроза разрушения инфраструктуры фондового рынка Украины.
- Насколько реальна перспектива закрытия ПФТС?

В.Козак: Закрытие ПФТС, через которую проходит до 90% сделок с ценными бумагами, без создания альтернативной торговой площадки отбросит украинский фондовый рынок до состояния первой половины 90-х. Ни одна из существующих бирж, на наш взгляд, в данный момент не сможет быстро и качественно обслуживать потребности растущего фондового рынка.

Кроме того, наличие большого количества различных бирж и конкуренция между ними приведет к разделению одного большого рынка (ПФТС) на несколько существенно более мелких. Зарубежные инвесторы лишаться единственного общепризнанного индикатора состояния рынка - индекса ПФТС. Его место займут индексы, рассчитываемые самостоятельно отдельными биржами, которые будут предоставлять зачастую противоречивую информацию.

Поэтому в ближайшее время закрытие ПФТС нецелесообразно с любой точки зрения. Наиболее реальная альтернатива этому - регистрация ПФТС в качестве биржи, либо создание структуры, способной реально конкурировать с ПФТС. В последнем случае участники рынка сами предпочтут новую площадку существующей.

- Оцените свои возможные потери в случае закрытия площадки.

В.Козак: Переход на новую площадку потребует определенного периода времени, необходимого для проведения регистрации в качестве участника, адаптации к новой методике и процедурам работы на рынке, включения эмитентов в листинг биржи. В течение этого периода рынок замрет - объем и количество сделок значительно сократиться. Отсутствие объективного и общепризнанного индикатора состояния рынка и появление нескольких альтернативных индексов собьет с толку инвесторов.

Существование нескольких альтернативных фондовых бирж значительно осложнит обращение акций и увеличит затраты на включение бумаги в листинг сразу нескольких бирж.

- Будете ли вы работать на УМВБ?

В.Козак: В случае отсутствия реальных альтернатив - придется.

- Сколько костей вы готовы оставить на поле сражения за ПФТС?

В.Козак: На наш взгляд, в такой ситуации ПФТС нужно приложить все усилия и зарегистрироваться в качестве фондовой биржи. Это станет наиболее оптимальным решением вопроса.

- Насколько целесообразно указом президента упразднить ГКЦБФР, как орган, тормозящий развитие фондового рынка?

В.Козак: Радикальные шаги в любую сторону вряд ли способны послужить хорошим решением накопившихся проблем. Существование надзорного и регулирующего органа на фондовом рынке оправдано в любом случае. Другое дело, что деятельность этого органа должна жестко регулироваться рамками законодательства.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd