Что будет делать с финансовыми учреждениями, которые не раскрыли своих владельцев - НБУ

Почти каждая пятая компания - участник небанковского финансового рынка - не раскрыла структуру своей собственности. Что их ждет в дальнейшем - рассказал начальник управления лицензирования финансовых компаний Департамента лицензирования НБУ Вадим Романюк на MFO саммит-2021, пишет "Минфин".

По словам Вадима Романюка, количество компаний в финсекторе, которые имеют непрозрачные структуры собственности, очень большое. Такие структуры не дают возможности регулятору, участникам рынка и потребителям узнать, кто реально стоит за ними.

5 типичных схем сокрытия реальных собственников:
  1. Циклическая структура собственности: финансовым учреждением обладает другая компания, которой, в свою очередь, владеет само финансовое учреждение.
  2. Так называемые "футбольные команды": компания дробится на 11 и более физических лиц, у которых есть по 9,5−9,9% участия. Таким образом удается обойти требования регулятора по раскрытию информации.
  3. Номинальные хозяева.
  4. Приобретение или увеличение существенного участия без согласования регулятора.
  5. Назначение произвольных лиц.
Кто не побоялся раскрыться

До 17 июня все предоставители финансовых услуг, кроме кредитных союзов, должны были предоставить информацию в НБУ о своей структуре собственности .

"Это должно быть или заверение, что их структура собственности соответствует установленным требованиям, или описание мероприятий по устранению выявленных недостатков и приведению своей деятельности в соответствие с требованиями регулятора. Кроме этого, компании также обязаны обнародовать сведения о своей структуре собственности на собственных сайтах", - сообщил Вадим Романюк.

По его словам, информацию подали:

  • - 87% финансовых компаний;
  • - 89% страховщиков;
  • - 70% юрлиц-лизингодателей;
  • - 65% ломбардов.

"Приятно, что "спящих" компаний, которые не осуществляют деятельность и не интересуются тем, что происходит на рынке, не так уж и много. Информацию о структуре собственности не подали только 18% участников небанковского финансового рынка, то есть 281 компания с 1572", - подчеркнул начальник управления лицензирования финансовых компаний Департамента лицензирования НБУ.

Вадим Романюк выделил 4 группы финансовых учреждений в контексте предоставления сведений о структуре собственности и рассказал, как НБУ будет работать с ними дальше.

Компании, которые не подали о себе информацию. Причины - разные, некоторые объясняют это нехваткой знаний, другие просто не осуществляют деятельность.

"Сначала им будет отправлено требование о приведении структуры собственности в соответствие. Если компания выполнит требования, дальше с ней работаем в рабочем порядке. Если нет - будут применяться меры воздействия: от временной остановки лицензии до ее аннулирования", - говорит Вадим Романюк.

Компании, которые подали описание мероприятий. Они признают, что у них со структурой собственности проблемы и в течение 4 месяцев, то есть до 17 октября, обязуются привести все в соответствие. Таких компаний, по данным НБУ, около 200.

Компании, которые раскрыли структуру собственности, подали в этом заверения, но в НБУ есть в этом сомнения.

"В таком случае мы имеем право провести полную проверку компаний для выяснения всех подробностей. После этого у нас будет возможность признать структуру собственности непрозрачной и дать компании последний шанс раскрыться. Если она этого не сделает, можем аннулировать лицензию", - отметил представитель НБУ.

НБУ разрешил поставщикам финансовых услуг подавать документы в электронной форме.

Представитель НБУ напомнил, что если в компании возникают вопросы по поводу представления документов или раскрытия информации, она может выяснить все непосредственно у регулятора по доступным каналам связи:

  1. "Подать запрос по вопросам лицензирования" по размещенной на веб-сайте НБУ в разделе "Надзор" форме.
  2. "Инициировать встречу (видео-конференцию) по вопросам лицензирования» по размещенной на веб-сайте НБУ в разделе "Надзор" форме.
  3. Отправить официальный запрос на электронный ящик Нацбанка [email protected], или в бумажной форме по адресу: 01601, г… Киев, ул. Институтская, 9.

Напомним, на финансовом рынке появились две новые компании - НБУ.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd