Чехия предоставила Украине помощь на 8 миллионов евро

Чешская Республика в последние годы предоставила Украине помощи на 8 миллионов евро. Об этом заявил министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек, передает "Укринформ".

"Чешская Республика является многолетним сторонником Украины. С 2014 года Украина получила гуманитарную помощь и помощь на развитие на общую сумму 8 миллионов евро", - прокомментировал он.

Так, чешские проекты развития сосредоточены, преимущественно, на образовании и здравоохранении. В частности, Прага предоставляет финансовую помощь образовательной реформе и университетам, перемещенных из Донецкой области.

В сфере демократических преобразований чешские партнеры осуществляют проекты по медийной грамотности, а также поддерживают правозащитников из оккупированного Крыма.

"Наша гуманитарная помощь полезна людям, которые живут в непосредственной близости к линии разграничения. Я знаю, что, например, летние лагеря для травмированных детей являются очень успешными", - сказал министр.

Петршичек совершает свой первый визит в Украину, во время которого он проведет переговоры с украинским коллегой Павлом Климкиным, встретится с лидером крымских татар Мустафой Джемилевым, активистами, посетит Мариуполь и линию столкновения.

Ранее сообщалось, что МВФ предоставит еще два транша Украине до конца 2019 года.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd