Цены на золото укрепились

Цены на золото укрепились в понедельник, так как доллар оставался под давлением, а инвесторы искали признаки прогресса в согласовании новых стимулов в США. Об этом пишет investing.com.

Спотовая цена на золото выросла на 0,54% до $1.862,61 за тройскую унцию к 14:17.

"Очевидно, что экономика достаточно хрупкая, поэтому у фискальных и монетарных стимулов много поддержки, и как таковой доллар остается относительно слабым, что может поддержать золото", - сказал независимый аналитик Росс Норман.

"Рынок ищет катализатор - мы можем получить его и на этой неделе - у нас в среду заседание FOMC (комитет ФРС по операциям на открытом рынке), и есть определенные ожидания, что процентные ставки останутся на прежнем уровне", - добавила Росс Норман.

Двухдневное заседание ФРС США начнется во вторник.

Избранный президент Джо Байден на прошлой неделе представил проект мер стимулирования пострадавшей от пандемии коронавируса экономики США объемом $1,9 триллиона.

Индекс доллара к корзине основных валют оставался вблизи недельных минимумов, делая золото дешевле для держателей других валют.

Палладий подорожал на 0,55% до $2.366,04 за унцию, серебро прибавило 0,91% до $25,63 за унцию. Цена на платину увеличилась на 1,14% до $1.111,04.

Какие факторы способствуют росту стоимости золота:

  1. Чрезмерное накачивание крупнейших экономик деньгами;
  2. Повторные волны эпидемии и появления новых штаммов "коронавируса";
  3. Медленное восстановление торговли из-за торговых споров;
  4. Восстановление экономики Китая, как одного из крупнейших потребителей золота.

Напомним, Китай привлек самый большой объем прямых инвестиций из-за рубежа.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd