Цены на золото на COMEX выросли в среду благодаря покупкам металла в качестве актива-убежища

Фью­черсы на зо­ло­то су­ме­ли удер­жать за­во­е­ван­ные по­зи­ции на тор­гах в сре­ду, не­смот­ря на рез­кое укреп­ле­ние дол­ла­ра США. Ин­ве­сто­ры рас­смат­ри­ва­ли как аме­ри­кан­скую ва­лю­ту, так и зо­ло­то в ка­че­стве ак­ти­вов-убе­жищ.
Участ­ни­ки рын­ка на­прав­ля­ли свои сред­ства в зо­ло­то, дол­лар, ие­ну и каз­на­чей­ские об­ли­га­ции как в ак­ти­вы-убе­жи­ща, при этом про­да­вая ак­ции и про­мыш­лен­ные сы­рье­вые то­ва­ры, по­доб­ные ме­ди и неф­ти, по­сле то­го как Фе­де­раль­ная ре­зерв­ная си­сте­ма /ФРС/ США во втор­ник по­ни­зи­ла свою оцен­ку вос­ста­нов­ле­ния аме­ри­кан­ской эко­но­ми­ки.

Ко­ти­ров­ки наи­бо­лее ак­тив­но тор­гу­ю­щих­ся, де­кабрь­ских, фью­черсов на зо­ло­то по ито­гам сес­сии на COMEX, под­раз­де­ле­нии Нью-йорк­ской то­вар­ной бир­жи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, вы­рос­ли на 1,20 дол­ла­ра, или на 0,1 проц, до 1199,20 дол­ла­ра за ун­цию. Вско­ре по­сле за­кры­тия оч­ной сес­сии по зо­ло­ту ин­декс дол­ла­ра на ICE по­вы­шал­ся на 1,9 проц.

"Тот факт, что дол­лар тор­гу­ет­ся с та­ким по­вы­ше­ни­ем, а зо­ло­то тор­гу­ет­ся /по­чти/ без из­ме­не­ний по срав­не­нию с уров­нем за­кры­тия преды­ду­ще­го дня, весь­ма по­зи­ти­вен для золота", - от­ме­ча­ет Боб Ха­бер­корн, стар­ший ры­ноч­ный стра­тег-ана­ли­тик Lind-Waldock в Чи­ка­го. Укреп­ле­ние аме­ри­кан­ской ва­лю­ты ча­сто ока­зы­ва­ет дав­ле­ние на де­но­ми­ни­ро­ван­ные в дол­ла­рах це­ны на зо­ло­то, по­вы­шая их для по­ку­па­те­лей с дру­ги­ми ва­лю­та­ми и тем са­мым по­ни­жая спрос.

Зо­ло­то, как ча­сто счи­та­ет­ся, луч­ше со­хра­ня­ет свою сто­и­мость, чем дру­гие сы­рье­вые то­ва­ры и ак­ции, во вре­ме­на не­опре­де­лен­но­сти в эко­но­ми­ке. В свя­зи с этим це­ны на ме­талл вы­рос­ли по­сле то­го, как Ко­ми­тет по опе­ра­ци­ям на от­кры­том рын­ке ФРС во втор­ник за­явил о том, что вос­ста­нов­ле­ние эко­но­ми­ки "за­мед­ли­лось за по­след­ние месяцы" и что его тем­пы, "ве­ро­ят­но, бу­дут бо­лее уме­рен­ны­ми в крат­ко­сроч­ной пер­спек­ти­ве, чем ожидалось".

ФРС так­же вновь озву­чи­ла свое обе­ща­ние со­хра­нять целе­вой уро­вень для став­ки по фе­де­раль­ным фон­дам на "ис­клю­чи­тель­но низ­ких уровнях" на про­тя­же­нии "про­дол­жи­тель­но­го периода".

Уль­тра­низ­кие про­цент­ные став­ки слу­жи­ли ос­но­вой под­держ­ки для цен на нефть на про­тя­же­нии по­след­них ме­ся­цев, по­спо­соб­ство­вав их ро­сту до ре­корд­но­го мак­си­му­ма вы­ше 1260 дол­ла­ров в июне. Это свя­за­но с тем, что низ­кие став­ки сни­жа­ют аль­тер­на­тив­ные из­держ­ки вла­де­ния зо­ло­том.

Сти­му­ли­ро­вать при­ток средств ин­ве­сто­ров в зо­ло­то так­же по­мог­ла до­пол­ни­тель­ная лик­вид­ность, вка­чан­ная в ры­нок по­сред­ством смяг­че­ния де­неж­но-кре­дит­ной по­ли­ти­ки ФРС.

Вдо­ба­вок к это­му, ме­ры сти­му­ли­ро­ва­ния эко­но­ми­ки США вме­сте с ме­ра­ми, при­ня­ты­ми в дру­гих эко­но­ми­ках, за­ста­ви­ли не­ко­то­рых на­блю­да­те­лей счи­тать, что ин­фля­ция бу­дет рас­ти в те­че­ние сле­ду­ю­щих не­сколь­ких лет, а это ста­ло еще од­ним ис­точ­ни­ком под­держ­ки для зо­ло­та, ко­то­рое ча­сто по­ку­па­ет­ся в ка­че­стве ин­стру­мен­та хеджи­ро­ва­ния от ро­ста цен.

"При­вер­жен­ность ФРС под­дер­жа­нию лик­вид­но­сти и ее ухуд­шив­ши­е­ся /оцен­ки/ пер­спек­тив ро­ста в це­лом по­зи­тив­ны для золота", - от­ме­ча­ет ана­ли­тик Standard Bank Леон Уэст­гейт.

Це­ны на дру­гие тор­гу­ю­щи­е­ся в Нью-Йор­ке ме­тал­лы, ко­то­рые ис­поль­зу­ют­ся в про­мыш­лен­но­сти ши­ре зо­ло­та, в сре­ду сни­зи­лись. Сен­тябрь­ские фью­черсы на се­реб­ро по ито­гам тор­гов на COMEX по­де­ше­ве­ли на 1,4 проц до 17,902 дол­ла­ра за ун­цию. Ко­ти­ров­ки ок­тябрь­ских фью­черсов на пла­ти­ну на NYMEX сни­зи­лись на 1,1 проц до 1520,60 дол­ла­ра, а ко­ти­ров­ки сен­тябрь­ских фью­черсов на пал­ла­дий - на 1,3 проц до 464,70 дол­ла­ра.

Ито­ги тор­гов:

Ве­чер­ний фик­синг в Лон­доне: 1205,50 дол­ла­ра про­тив 1192,50 дол­ла­ра на преды­ду­щей сес­сии.

Це­на на зо­ло­то на рын­ке спот в США на 17.30 по Грин­ви­чу: 1197,30 дол­ла­ра /-6,10 дол­ла­ра/.

Це­на фью­черса на зо­ло­то на де­кабрь: 1199,20 дол­ла­ра /+1,20 дол­ла­ра/.

Це­на фью­черса на се­реб­ро на сен­тябрь: 17,902 дол­ла­ра /-25,6 цен­та/.

Це­на фью­черса на пла­ти­ну на ок­тябрь: 1520,60 дол­ла­ра /-16,40 дол­ла­ра/.

Це­на на пал­ла­дий на сен­тябрь: 464,70 дол­ла­ра /-5,90 дол­ла­ра/.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd