Цены на золото на COMEX во вторник немного выросли в условиях снижения спроса на активы-убежища

Ко­ти­ров­ки фью­черсов на зо­ло­то во втор­ник за­кры­лись уме­рен­ным ро­стом, так как по­ку­па­те­ли взя­ли па­у­зу для то­го, чтобы оце­нить, яв­ля­ет­ся ли на­блю­дав­ше­е­ся в хо­де сес­сии укреп­ле­ние фон­до­вых ин­дек­сов устой­чи­вым.
Ко­ти­ров­ки наи­бо­лее ак­тив­но тор­гу­ю­щих­ся, де­кабрь­ских, фью­черсов на зо­ло­то по ито­гам сес­сии на COMEX, под­раз­де­ле­нии Нью-йорк­ской то­вар­ной бир­жи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, вы­рос­ли на 2,10 дол­ла­ра до 1228,30 дол­ла­ра за ун­цию.

Во втор­ник был за­фик­си­ро­ван не­боль­шой рост цен на зо­ло­то, то­гда как в пе­ри­од меж­ду на­ча­лом про­шлой не­де­ли и за­кры­ти­ем в по­не­дель­ник ко­ти­ров­ки фью­черсов на зо­ло­то при­ба­ви­ли 1,7 проц. Этот рост был глав­ным об­ра­зом обу­слов­лен стрем­ле­ни­ем участ­ни­ков рын­ка вло­жить сред­ства в без­опас­ные ак­ти­вы. Ин­ве­сто­ры об­ра­ща­лись к зо­ло­ту как к ак­ти­ву-убе­жи­щу на фоне по­то­ка не­га­тив­ных эко­но­ми­че­ских но­во­стей и сни­же­ния ко­ти­ро­вок ак­ций. Ин­ве­сто­ры ча­сто об­ра­ща­ют­ся к зо­ло­ту как к бо­лее на­деж­но­му, чем ак­ции и дру­гие сы­рье­вые то­ва­ры, ак­ти­ву, поз­во­ля­ю­ще­му со­хра­нить сто­и­мость ка­пи­та­ла в пе­ри­од не­опре­де­лен­но­сти в эко­но­ми­ке.

Фон­до­вые ин­дек­сы не­мно­го вос­ста­но­ви­лись в хо­де тор­гов во втор­ник, по­лу­чив под­держ­ку со сто­ро­ны раз­го­во­ров во­круг ак­тив­но­сти в сфе­ре со­вер­ше­ния сде­лок и бла­го­при­ят­ных финан­со­вых ре­зуль­та­тов со сто­ро­ны двух круп­ных ком­па­ний сек­то­ра роз­нич­ной тор­гов­ли. Рост ко­ти­ро­вок ак­ций, по всей ве­ро­ят­но­сти, спо­соб­ство­вал ослаб­ле­нию стрем­ле­ния ин­ве­сто­ров на­ра­щи­вать по­зи­ции по зо­ло­ту, по­ка они ожи­да­ют сиг­на­лов в от­но­ше­нии то­го, яв­ля­лось ли за­фик­си­ро­ван­ное во втор­ник укреп­ле­ние фон­до­вых ин­дек­сов устой­чи­вым, го­во­рит Роб Кур­ца­тов­ски, ана­ли­тик по фью­черсам в optionsXpress.

По его сло­вам, он не счи­та­ет, что це­ны на зо­ло­то про­де­мон­стри­ру­ют зна­чи­тель­ное сни­же­ние, по­ка дол­лар США не по­ка­жет су­ще­ствен­но­го укреп­ле­ния или ко­ти­ров­ки ак­ций не удер­жат за­во­е­ван­ные по­зи­ции. Во втор­ник дол­лар уме­рен­но вы­рос про­тив япон­ской ие­ны, но при этом сни­зил­ся про­тив ев­ро.

Ко­ти­ров­ки фью­черсов на зо­ло­то, по­хо­же, тех­ни­че­ски устой­чи­вы на уровне 1225 дол­ла­ров за ун­цию, го­во­рит Ральф Пре­стон, стар­ший ры­ноч­ный ана­ли­тик из Heritage West Financial. По его сло­вам, фун­да­мен­таль­ные фак­то­ры, та­кие как эс­ка­ла­ция те­ку­щей на­пря­жен­но­сти меж­ду Ира­ном и Из­ра­и­лем, мо­жет при­ве­сти к зна­чи­тель­но­му ро­сту цен на зо­ло­то с те­ку­щих уров­ней.

Ито­ги тор­гов:

Ве­чер­ний фик­синг в Лон­доне: 1226,00 дол­ла­ра про­тив 1223,50 дол­ла­ра на преды­ду­щей сес­сии.

Це­на на зо­ло­то на рын­ке спот в США на 18.15 по Грин­ви­чу: 1226,60 дол­ла­ра /+2,10 дол­ла­ра/.

Це­на фью­черса на зо­ло­то на де­кабрь: 1228,30 дол­ла­ра /+2,10 дол­ла­ра/.

Це­на фью­черса на се­реб­ро на де­кабрь: 18,650 дол­ла­ра /+17 цен­тов/.

Це­на фью­черса на пла­ти­ну на ок­тябрь: 1546,6 дол­ла­ра /+9,30 дол­ла­ра/.

Це­на фью­черса на пал­ла­дий на сен­тябрь: 497,30 дол­ла­ра /+11,55 дол­ла­ра/.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd