Цены на золото на COMEX упали в среду после закрытия очной сессии на фоне комментариев Бернанке

Ко­ти­ров­ки фью­черсов на нефть по­чти не из­ме­ни­лись по ито­гам спо­кой­ных тор­гов в сре­ду, но за­тем сни­зи­лись по­сле за­кры­тия оч­ной сес­сии, ко­гда пред­се­да­тель Фе­де­раль­ной ре­зерв­ной си­сте­мы /ФРС/ США Бен Бер­нан­ке в хо­де сво­е­го вы­ступ­ле­ния пе­ред се­на­то­ра­ми не кос­нул­ся опа­се­ний по по­во­ду де­фля­ции.
Ко­ти­ров­ки наи­бо­лее ак­тив­но тор­гу­ю­щих­ся ав­гу­стов­ских фью­черсов на зо­ло­то по ито­гам сес­сии на COMEX, под­раз­де­ле­нии Нью-йорк­ской то­вар­ной бир­жи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, вы­рос­ли на 10 цен­тов до 1191,80 дол­ла­ра за ун­цию.

На элек­трон­ных тор­гах по­сле за­кры­тия оч­ной сес­сии ко­ти­ров­ки упа­ли на 8,70 дол­ла­ра до 1183 дол­ла­ров за ун­цию по­сле пуб­ли­ка­ции тек­ста ре­чи гла­вы ФРС Бер­нан­ке, с ко­то­рой он вы­сту­пил пе­ред бан­ков­ским ко­ми­те­том се­на­та. Как от­ме­ча­ет Джим Стил, стар­ший ви­це-пре­зи­дент и ана­ли­тик по ме­тал­лам из HSBC в Нью-Йор­ке, Бер­нан­ке в сво­ем вы­ступ­ле­нии не кос­нул­ся те­мы ин­фля­ции, и это по­слу­жи­ло сиг­на­лом к про­да­жам для тех трей­де­ров, ко­то­рые по­ку­па­ли зо­ло­то как сред­ство хеджи­ро­ва­ния от по­те­ри по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти.

Не­ко­то­рые ин­ве­сто­ры по­ку­па­ют зо­ло­то, чтобы за­щи­тить­ся от ин­фля­ции, и при­том, что мно­гие на рын­ке сей­час утвер­жда­ют, что в крат­ко­сроч­ной пер­спек­ти­ве бо­лее ве­ро­ят­на де­фля­ция, вы­ступ­ле­ние Бер­нан­ке не успо­ко­и­ло ры­нок неф­ти, ко­то­ро­му в по­след­нее вре­мя не уда­ва­лось де­мон­стри­ро­вать устой­чи­вый рост.

Боль­шую часть сес­сии зо­ло­то де­мон­стри­ро­ва­ло то не­боль­шой рост, то не­боль­шое сни­же­ние, при этом фон­до­вые и ва­лют­ные рын­ки не предо­став­ля­ли осо­бых ори­ен­ти­ров. Ко­ти­ров­ки наи­бо­лее ак­тив­но тор­гу­ю­щих­ся фью­черсов на зо­ло­то за­кры­лись ни­же от­мет­ки 1200 дол­ла­ров чет­вер­тый день под­ряд в усло­ви­ях сни­же­ния спро­са на ак­ти­вы-убе­жи­ща на фоне ста­би­ли­за­ции фон­до­вых рын­ков.

По сло­вам Майк­ла Грос­са, бро­ке­ра и ана­ли­ти­ка OptionSellers.com, те­ку­щее вре­мя го­да вы­да­лось вя­лым для рын­ка, и зо­ло­то про­дол­жа­ет тор­го­вать­ся в уз­ком диа­па­зоне. Гросс от­ме­ча­ет, что зо­ло­то об­ре­ло под­держ­ку, по­сколь­ку "по-преж­не­му со­хра­ня­ет­ся не­ко­то­рый страх".

Зо­ло­то ча­сто по­ку­па­ют в ка­че­стве ак­ти­ва-убе­жи­ща те участ­ни­ки рын­ка, ко­то­рые счи­та­ют, что оно луч­ше дру­гих ак­ти­вов со­хра­ня­ет свою сто­и­мость во вре­ме­на не­опре­де­лен­но­сти в эко­но­ми­ке. В мае и июне це­ны на зо­ло­то до­стиг­ли ре­корд­ных мак­си­му­мов на фоне опа­се­ний по по­во­ду си­ту­а­ции с су­ве­рен­ны­ми дол­га­ми в ев­ро­зоне и за­мед­ле­ния вос­ста­нов­ле­ния эко­но­ми­ки, ко­то­рые за­став­ля­ли ин­ве­сто­ров по­ку­пать этот дра­го­цен­ный ме­талл.

Це­ны на пла­ти­ну и пал­ла­дий вы­рос­ли по ито­гам тор­гов, по­лу­чив под­держ­ку со сто­ро­ны пред­по­ло­же­ний об умень­ше­нии пред­ло­же­ния в ре­зуль­та­те дей­ствий пра­ви­тель­ства ЮАР, ко­то­рое вве­ло но­вые огра­ни­че­ния на до­бы­чу пла­ти­ны по­сле не­дав­ней се­рии не­счаст­ных слу­ча­ев, по­влек­ших за со­бой ги­бель ра­бо­чих. В про­шлом го­ду в ЮАР, круп­ней­шем в ми­ре про­из­во­ди­те­ле пла­ти­ны, по­гиб­ло 165 гор­ня­ков.

Ко­ти­ров­ки ок­тябрь­ских фью­черсов на пла­ти­ну по ито­гам тор­гов на NYMEX вы­рос­ли на 12 дол­ла­ров, или на 0,8 проц, до 1529,80 дол­ла­ра за ун­цию. Сен­тябрь­ские фью­черсы на пал­ла­дий по­до­ро­жа­ли на 1,10 дол­ла­ра, или на 0,2 проц, до 452,15 дол­ла­ра за ун­цию.

Ко­ти­ров­ки сен­тябрь­ских фью­черсов на се­реб­ро на COMEX вы­рос­ли на 11 цен­тов, или на 0,6 проц, до 17,803 дол­ла­ра.

Ито­ги тор­гов:

Ве­чер­ний фик­синг в Лон­доне: 1191,50 дол­ла­ра про­тив 1183,00 дол­ла­ра на преды­ду­щей сес­сии.

Це­на фью­черса на зо­ло­то на ав­густ: 1191,80 дол­ла­ра /+10 цен­тов/.

Це­на фью­черса на се­реб­ро на сен­тябрь: 17,803 дол­ла­ра /+11 цен­тов/.

Це­на фью­черса на пла­ти­ну на ок­тябрь: 1529,80 дол­ла­ра /+12 дол­ла­ров/.

Це­на на пал­ла­дий на сен­тябрь: 452,15 дол­ла­ра /+1,10 дол­ла­ра/.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd