Цены на золото на COMEX немного выросли, но отток средств продолжается

Фью­черсы на зо­ло­то в чет­верг вы­рос­ли с по­чти трех­ме­сяч­ных ми­ни­му­мов, но лишь не­зна­чи­тель­но, так как ин­ве­сто­ры про­дол­жа­ли со­кра­щать свои по­зи­ции по это­му ме­тал­лу, ко­то­рый те­ря­ет свою при­вле­ка­тель­ность ак­ти­ва-убе­жи­ща на фоне на­ступ­ле­ния спо­кой­ствия на рын­ках.
Ко­ти­ров­ки наи­бо­лее ак­тив­но тор­гу­ю­щих­ся де­кабрь­ских фью­черсов на зо­ло­то по ито­гам сес­сии на COMEX, под­раз­де­ле­нии Нью-йорк­ской то­вар­ной бир­жи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, вы­рос­ли на 8,80 дол­ла­ра, или на 0,8 проц до 1171,20 дол­ла­ра за ун­цию.

Ослаб­ле­ние дол­ла­ра США, ко­то­рое де­ла­ет де­но­ми­ни­ро­ван­ное в дол­ла­рах зо­ло­то бо­лее де­ше­вым для дер­жа­те­лей дру­гих ва­лют и мо­жет по­мо­гать спро­су, ока­за­ло под­держ­ку жел­то­му ме­тал­лу, как и не­ко­то­рые участ­ни­ки рын­ка, ко­то­рые рас­це­ни­ли не­дав­нее па­де­ние цен как хо­ро­шую воз­мож­ность для по­ку­пок.

Од­на­ко в це­лом бо­лее вы­со­кая при­быль ком­па­ний во 2-м квар­та­ле от­влек­ла вни­ма­ние ин­ве­сто­ров от зо­ло­та /ко­то­рое ча­сто счи­та­ет­ся убе­жи­щем во вре­ме­на эко­но­ми­че­ской не­ста­биль­но­сти/ в поль­зу ак­ций, в об­щем счи­та­ю­щих­ся бо­лее рис­ко­ван­ным ак­ти­вом. Сни­же­ние опа­се­ний от­но­си­тель­но ев­ро­пей­ско­го кри­зи­са су­ве­рен­но­го дол­га так­же по­вли­я­ло на это.

"Ин­ве­сто­ры воз­вра­ща­ют­ся к бо­лее рис­ко­ван­ным торгам", - го­во­рит Май­кл Гросс, бро­кер и ана­ли­тик OptionSellers.com в Там­пе, Фло­ри­да.

Со­кра­ще­ние за­па­сов зо­ло­та у бир­же­вых фон­дов так­же сыг­ра­ло свою роль в этой пе­ре­мене.

Опа­се­ния от­но­си­тель­но су­ве­рен­ных дол­гов в ев­ро­зоне и за­мед­ле­ния вос­ста­нов­ле­ния ми­ро­вой эко­но­ми­ки в про­шлом ме­ся­це под­толк­ну­ли це­ны на зо­ло­то к ре­корд­но­му мак­си­му­му вы­ше 1,260 дол­ла­ра, но те­перь они осла­бе­ва­ют, что поз­во­ля­ет ак­ци­ям в це­лом тор­го­вать­ся бо­лее уве­рен­но. Опуб­ли­ко­ван­ные на про­шлой не­де­ле ре­зуль­та­ты стресс-те­стов ев­ро­пей­ских бан­ков сов­па­ли с ожи­да­ни­я­ми, спо­соб­ство­вав улуч­ше­нию на­стро­е­ний на рын­ке.

На фоне ре­корд­но вы­со­ких цен на зо­ло­то во 2-м квар­та­ле зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии со­об­ща­ют о вы­со­кой при­бы­ли.

Кро­ме то­го, объ­е­мы тор­гов по зо­ло­ту до­стиг­ли ре­корд­но­го уров­ня 424316 кон­трак­тов на COMEX. Преды­ду­щий ре­корд, 409842 кон­трак­та, был уста­нов­лен 25 мая 2010 го­да.

Це­ны на се­реб­ро вы­рос­ли вме­сте с це­на­ми на зо­ло­то и медь на фоне сни­же­ния дол­ла­ра США. Ко­ти­ров­ки сен­тябрь­ских фью­черсов на се­реб­ро по ито­гам тор­гов на COMEX вы­рос­ли на 17,6 цен­та, или на 1 проц, до 17,617 дол­ла­ра за ун­цию.

Сни­же­ние кур­са дол­ла­ра так­же по­мог­ло ме­тал­лам пла­ти­но­вой груп­пы, как и силь­ные про­да­жи ав­то­мо­би­лей.

Ко­ти­ров­ки ок­тябрь­ских фью­черсов на пла­ти­ну вы­рос­ли по ито­гам тор­гов на NYMEX на 21,70 дол­ла­ра, или на 1,4 проц, до 1563,40 дол­ла­ра за ун­цию. Сен­тябрь­ские фью­черсы на пал­ла­дий вы­рос­ли на 22,45 дол­ла­ра, или на 4,8 проц, до 491,20 дол­ла­ра за ун­цию.

Ито­ги тор­гов:

Ве­чер­ний фик­синг в Лон­доне: 1162,50 дол­ла­ра про­тив 1157,00 дол­ла­ра на преды­ду­щей сес­сии.

Це­на на зо­ло­то на рын­ке спот в США на 17.32 по Грин­ви­чу: 1169,18 дол­ла­ра /+6,03 дол­ла­ра/.

Це­на фью­черса на зо­ло­то на де­кабрь: 1171,20 дол­ла­ра /+8,80 дол­ла­ра/.

Це­на фью­черса на се­реб­ро на сен­тябрь: 17,617 дол­ла­ра /+17,6 цен­та/.

Це­на фью­черса на пла­ти­ну на ок­тябрь: 1563,40 дол­ла­ра /+21,70 дол­ла­ров/.

Це­на на пал­ла­дий на сен­тябрь: 491,20 дол­ла­ра /+22,45 дол­ла­ра/.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd