Цены на железную руду в Китае за сутки рухнули на 10%

В четверг, 13 мая, фьючерсы на железную руду на Даляньской товарной бирже завершили торги на отметке $188,7/т (1216,5 китайских юаней). Фьючерсы подешевели на 9,9% по сравнению со средой, 12 мая. Об этом пишет GMK Center.

Согласно Reuters, участники рынка приостановили торговую активность, которая за последние несколько дней привела к росту цен на руду. Так, в понедельник, 10 мая, на Даляньской товарной бирже цены на руду достигли отметки $203,5/т. С другой стороны, спотовые цены на железную руду с поставкой в Китай выросли на $19 - до $231/т.

Аналитики Reuters утверждают, что недавний скачок цен на железную руду был обусловлен несколькими факторами, в том числе опасениями относительно объемов производства стали в Китае и пиком сезонного спроса.

"На данный момент мы не видим крайней напряженности на рынке железной руды", - подчеркнул Эрик Хедборг, аналитик компании CRU.

В свою очередь, президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков считает, что перепады цен на железную руду могут нести риски для украинской горнодобывающей промышленности.

По его словам, содержание железа в украинских рудах намного ниже, чем у конкурентов, а глубина залегания пластов намного больше. Поэтому и себестоимость украинской руды гораздо выше, чем у основных мировых производителей.

"Традиционно цены на железную руду крайне нестабильны и изменяются в зависимости от экономических циклов и таких форс-мажорных обстоятельств, как нынешняя пандемия COVID-19 в мире. Из-за тяжелейшей эпидемиологической ситуации в Бразилии и ЮАР цены на руду сейчас превысили $200/т, но еще недавно они были на уровне $40/т. Такие перепады цен ожидаются в самом ближайшем будущем", - заявил Каленков.

Напомним, обвал крипторынка: Маск приостановил продажи электромобилей Tesla за биткойны.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd