Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в пятницу выросли, несмотря на то, что торги проходили неровно. На настроениях инвесторов сказывались колебания фондовых индексов в США, а также разговоры об усилении напряженности вокруг Ирана. Об этом сообщает Dow Jones.
Цены на облигации стран с развивающейся экономикой незначительно выросли в начале сессии, снизились к середине дня, а во второй половине сессии снова уверенно выросли. Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к казначейским облигациям США /US Treasurys – UST/, в пятницу сузился на 3 базисных пункта и составил 166 базисных пунктов к UST, что чуть ниже рекордно низкого уровня 164 пункта, зафиксированного в конце февраля.
Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г выросла на 0,0625 проц пункта и составила 134,812 проц. Спрэд по облигациям Бразилии сузился до рекордно низкого уровня 167 базисных пунктов к UST.
Фондовые торги в США в пятницу завершились падением котировок после сообщения о том, что правительство США намерено применить к китайским компаниям законодательство, направленное против субсидирования. Котировки UST на короткое время выросли на фоне этих новостей, а также на фоне разговоров о возможном усилении напряженности вокруг Ирана. Соответственно, спрэды по облигациям стран с развивающейся экономикой расширились, однако затем UST снова упали в цене, и спрэды сузились.
"Участники рынка проявляются беспокойство, и сами не знают, почему", - отметил один из нью-йоркских трейдеров.
Цена спроса на облигации Венесуэлы со сроком погашения в 2027 г выросла на 0,187 проц пункта и составила 125,187 проц. Спрэд по облигациям Венесуэлы сузился на 6 базисных пунктов до 206 базисных пунктов к UST, несмотря на то, что цены на нефть упали в пятницу впервые за последние 9 сессий.
Цена спроса на облигации Эквадора со сроком погашения в 2012 г выросла на 0,687 проц пункта и составила 96,187 проц. Спрэд по облигациям Эквадора сузился на 8 базисных пунктов до 651 базисного пункта к UST, несмотря на политическую нестабильность в стране.
Цена спроса на облигации Колумбии со сроком погашения в 2033 г упала на 0,5 проц пункта и составила 144,687 проц. Спрэд по облигациям Колумбии сузился на 2 базисных пункта до 157 базисных пунктов к UST.