Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в четверг снизились, а спрэды по этим бумагам расширились, поскольку инвесторы стали менее оптимистично оценивать активы этого класса. Об этом сообщает Dow Jones.
На фоне падения цен на рынке государственных облигаций США /US Treasurys – UST/, снижения фондовых индексов и некоторых основных валют, инвесторы на рынке облигаций стран с развивающейся экономикой "все меньше желают рисковать", - отметил один из трейдеров в Нью-Йорке. В то же время объем торгов остается ограниченным, и активность находится на низком уровне, отметил этот трейдер.
Цены на UST снизились во второй половине дня, после того как инвесторы не проявили большого энтузиазма во время аукциона по размещению новых 10-летних облигаций. В результате, доходность 10-летних UST выросла до 5,16 проц, и некоторые эксперты считают, что в ближайшие дни она продолжит расти на фоне слухов о том, что Федеральная резервная система /ФРС/ США может продолжить кампанию по повышению процентных ставок.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к UST, расширился на 3 базисных пункта и составил 180 базисных пунктов к UST, что является самым большим значением с 26 апреля.
Несмотря на рост процентных ставок в США, который может негативно сказаться на интересе инвесторов к облигациям стран с развивающейся экономикой, на этом рынке по-прежнему отмечается значительный приток средств. Кроме того, значительные выплаты по купонам, за счет амортизации, а также в результате выкупов облигаций, оказывали поддержку облигациям стран с развивающейся экономикой в последние недели.
Облигации Бразилии в четверг оказались в числе лидеров снижения. Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г упала на 0,937 проц пункта до 127,125 проц, что является самым низким уровнем с 13 апреля. Спрэд по облигациям Бразилии расширился на 6 базисных пунктов до 224 базисных пунктов к UST. Бразильский реал в четверг упал против доллара США.
Цены на облигации Аргентины в четверг также упали. Спрэд по облигациям Аргентины расширился на 3 базисных пункта до 320 базисных пунктов к UST.
В то же время, ситуация для облигаций Панамы была более благоприятной. Спрэд по облигациям Панамы сузился на 6 базисных пунктов до 165 базисных пунктов к UST. В то же время цена спроса на облигации Панамы со сроком погашения в 2026 г снизилась на 0,5 проц пункта до 107,75 проц.
Рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило рейтинг четырех нефтяных проектов в Венесуэле, отметив, что это связано с предстоящим повышением налога на предприятия нефтяной отрасли.
Ожидается, что парламент Венесуэлы в четверг одобрит законопроект, включающий в себя повышение налога на нефтяные компании до 33,3 проц.
Спрэд по облигациям Венесуэлы расширился на 6 базисных пунктов до 171 базисного пункта к UST. Цена спроса на облигации Венесуэлы со сроком погашения в 2027 г снизилась на 0,875 проц пункта и составила 124,75 проц.