Цены на нефть падают после обновления максимумов: сколько сейчас дают за Brent и WTI

Цены на нефть падают после обновления максимумов накануне: участники рынка опасаются ослабления спроса на «черное золото» на фоне стремительного распространения нового штамма COVID-19 во всем мире, передает Banker.ua со ссылкой на материалы Интерфакс.

Согласно данным торгов, утром в среду сентябрьские фьючерсы на Brent торгуются на уровне $76,36 за баррель (-0,17%), тогда как стоимость августовских фьючерсов на WTI упала на 0,27% – до $75,05.

Во вторник 13 июля цены на нефть марки WTI обновили максимум с осени 2018 года, достигнув отметки $75,25, тогда как баррель Brent по итогам вчерашних торгов подорожал до $76,49, прибавив 1,8%.

Сегодня же нефтяные котировки ползут вниз на фоне опасений инвесторов, связанных с перспективами ослабления спроса на «черное золото» из-за стремительного распространения нового штамма COVID-19 во всем мире.

В то же время, запасы сырья в США продолжают снижаться: о сокращении объемов нефти в американских хранилищах накануне сообщили в API. Так, по данным Американского института нефти, с 5 по 9 июля запасы нефти в Штатах сократились на 4,08 млн баррелей.

В среду вечером официальный доклад о запасах будет обнародован экспертами Минэнерго США: эксперты рынка прогнозируют, что ведомство отрапортует о недельном сокращении показателя на 4,9 млн баррелей.

Также инвесторов беспокоит неопределенность вокруг договоренностей ОПЕК+. По мнению аналитиков ANZ, если Альянс не согласится нарастить добычу сырья, рынки нефти в ближайшей перспективе значительно сузятся.

Стоит отметить, что эксперты Международного энергетического агентства сохранили свой прогноз роста мирового спроса на «черное золото» в 2021 году на уровне 5,4 млн б/с, а в 2022-м ожидают роста показателя на 3 млн б/с.

Напомним, ранее сообщалось о том, что за первые полгода 2021-го Brent подорожала на 44,2%, тогда как WTI прибавила 51,5%. Во II квартале котировки Brent выросли на 17,5%, в то время как цены на WTI взлетели на 24,2%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd