Цены на Ethereum резко выросли после заявлений Джо Байдена

Активный рост стоимости криптовалюты Ethereum, который наблюдался на протяжении нескольких недель, сменился резким колебанием ее цены. С $2516 в начале прошлой недели монета откатилась до $2105, а на момент написания новости Ethereum вернулся до уровня $2460, пишет psm.

Такое движение котировок, скорее всего, является не трендом, а временной корректировкой курса.

Причиной значительных колебаний курса криптовалюты стала инициатива президента США Джо Байдена, который в рамках борьбы с социальным неравенством в американском обществе объявил на прошлой неделе о планах повышения налогов для наиболее обеспеченных граждан страны. Однако заявления главы государства не только лишили рынок криптоактивов стабильности, но и негативно отразились на майнерах, чья рентабельность работы снизилась вслед за падающим курсом Ethereum.

На сайте overclockers.ru приведены сравнительные подсчеты финансовых потерь майнеров от колебаний курсов криптовалют. До заявления Байдена ферма из 8 флагманских видеокарт GeForce RTX 3080 приносила своему владельцу в среднем $87,77 в день, что равняется $2633 в месяц. Однако по состоянию на 24 апреля такая же ферма "зарабатывала" уже $61,41 в сутки, или $1842 в месяц.

Нетрудно подсчитать, что потери майнеров составляют 30%.

Таким образом, рынок криптовалют по-прежнему демонстрирует значительную зависимость от внешних факторов, а заявления политиков могут весьма болезненно отражаться на динамике стоимости основных криптоактивов.

Напомним, Байден в США хочет поднять почти вдвое налоги для богатых.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd