Bulgargaz возобновит расследование против "Газпрома" в ЕС

Болгарская газовая компания Bulgargaz готовит запрос в Европейскую Комиссию для возобновления антимонопольного расследования против "Газпрома". Об этом сообщает "Нафтогаз" на странице в Facebook, передает Hromadske.

Антимонопольное расследование против "Газпрома" прекратили в 2018 году из-за того, что "Газпром" пообещал устранить все нарушения антимонопольного законодательства ЕС на рынках поставок газа в ряд стран, в частности в Болгарию.

"Но прошло совсем немного времени, а источники в Софии сообщают, что государственная газопоставляющая компания Bulgargaz готовит запрос в Еврокомиссию для возобновления антимонопольного расследования против "Газпрома" из-за нарушения российской стороной обязательства скорректировать свою цену в соответствии со среднерыночными ценами ЕС", - сообщили в "Нафтогазе".

Также отмечается, что кроме Болгарии, нарушения со стороны "Газпрома" обнаружили на рынках поставок газа в Чехии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Венгрии и Словакии. Если Еврокомиссия докажет нарушения со стороны "Газпрома", российской компании грозят многомиллиардные штрафы.

Упоминается, что антимонопольное расследование против "Газпрома" вели и в Украине. Антимонопольный комитет Украины доказал нарушение "Газпромом" законодательства и злоупотребления российской компанией своим положением на рынке поставок газа. На "Газпром" наложили штраф в размере более $7 млрд. Однако в ходе договоренностей о продлении транзита газа Украина согласилась простить этот штраф.

30 декабря, за сутки до окончания соглашения о транзите газа, Украина и Россия подписали новый контракт на транзит, а также ряд других договоренностей. Среди них, в частности, отказ "Нафтогаза" и "Газпрома" от судебных споров друг против друга, выплата "Газпромом" $2,9 млрд компенсации по решению арбитражей и прощение Украиной $7,4 млрд штрафа за нарушение Газпромом антимонопольного законодательства.

Напомним, "Нафтогаз" получил от "Газпрома" за транзит газа 578 миллионов долларов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd