Бронирование авиабилетов выросло на 15%

Спрос на авиабилеты в начале января, перед официальным введением локдауна 1−7 января, вырос на 15% по сравнению с соответствующим периодом в 2020 году. Об этом сообщает Опендатабот, платформа для работы с открытыми данными, опираясь на данные Aviasales.ua, передает "Минфин".

В топе направлений, куда украинцы ищут билеты - Турция, Польша, Египет, Арабские Эмираты, Чехия, Германия. По приобретенным билетам лидируют Турция, Чехия, ОАЭ.

Почти четверть (23,14%) поисковых запросов приходится на относительно теплые страны: Турцию (примерно 4480 грн в обе стороны), Египет (примерно 10 270 грн в обе стороны) и Объединенные Арабские Эмираты (примерно 8840 грн в обе стороны).

В эти страны украинском не нужна виза - только справка с отрицательным анализом ПЦР.

Несмотря на то, что Чехия и Германия сейчас закрыты для туристов, наши соотечественники также активно покупают билеты в этих направлениях. С высокой долей вероятности можно предположить, что это трудовые мигранты или люди, едущие по семейным и студенческим визам.

14% поисков приходится на внутренние направления, самые популярные из них - это Киев, Одесса, Львов, Ивано-Франковск и Днепр. В среднем перелет страной в обе стороны стоит примерно 4480 грн.

Напомним, аэропорты Украины сократили пассажиропоток на 64,4%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd