Большое строительство: шесть банков подписали договор с «Укравтодором» на сумму $376 млн

Шесть украинских банков подписали договор консорциумного кредитования с «Укравтодором» на сумму $376 млн, передает Banker.ua.

В качестве банка-координатора с долей 45% от общего объема проекта консорциумного кредитования «Укравтодора» выступил государственный «Укрэксимбанк», сообщает пресс-служба финучреждения.

Сумма кредита, предоставляемого «Укравтодору» на 5 лет с обеспечением в форме госгарантий, составляет $376 млн, тогда как целевым назначением займа является финансирование объектов строительства, реконструкции, а также капитального и текущего ремонта дорог в соответствии с утвержденным правительством перечнем.

Кредит предоставлен под 4,9% годовых.

Кроме «Укрэксима», договор консорциумного кредитования с «Укравтодором» подписали «Укргазбанк», «Ощад», «ТАСкомбанк», ПУМБ и банк «Кредит Днепр».

По словам председателя правления «Укрэксимбанка» Евгения Мецгера, подписав данное соглашение, банки-участники проекта дали четкий сигнал рынку, что через механизм консорциума можно привлекать средства, необходимые для реализации крупных инвестиционных проектов.

В «Ощадбанке», в свою очередь, отмечают, что внедрение подобного инструмента кредитования является беспрецедентным на финансовом рынке страны – ранее суммы финансирования лишь изредка превышали $50-70 млн.

«Нам приятно участвовать в важном инфраструктурном проекте «Большое строительство», ведь, кроме финансовой выгоды, это дает «Ощаду» возможность приобщиться к госпрограмме, которая дает толчок развитию важного сектора экономики», – отметил глава правления «Ощадбанка» Сергей Наумов.

Председатель правления «Укргазбанка» Андрей Кравец называет «Большое строительство» самым масштабным инфраструктурным проектом за время независимости Украины и отмечает, что его реализация может повлиять на инвестиционную привлекательность страны, а также способствовать созданию новых рабочих мест и модернизации технологий строительства дорог в соответствии с европейскими стандартами.

Зампредседателя правления «ТАСкомбанка» Рината Березникова отметила, что подписание данного договора свидетельствует о повышении уровня доверия банков друг к другу, тогда как замглавы правления ПУМБ Артур Загородников назвал соглашение «выдающимся историческим событием для банковской системы Украины», а глава правления банка «Кредит Днепр» Сергей Панов заявил, что участие в сделке, организованной «Укрэксимбанком», стало «шагом навстречу консолидированным проектам на банковском рынке», дающим возможность всем желающим принять участие в финансировании масштабных проектов.

Напомним, «Укрэксим» объявил об успешной продаже части непрофильных активов: 30 июля банк реализовал через OpenMarket три объекта, общая стоимость которых превышает 435 млн гривен.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd