Более 400 промышленных компаний заключили соглашение по сокращению выбросов

Более 400 промышленных компаний в мире заключили соглашение по сокращению выбросов парниковых газов для достижения углеродной нейтральности к 2050 году. Об этом сообщил Reuters, пишет GMK.

Соглашение под названием "Партнерство Миссия выполнима" объединяет предприятия из семи индустрий - сталелитейной, цементной, химической, алюминиевой промышленностей, судостроения, авиации и грузоперевозок. На отрасли суммарно приходится одна треть мировых выбросов парниковых газов.

По условиям соглашения, компании участники, среди которых сталелитейный гигант ArcelorMittal, должны сотрудничать с конкурентами, инвесторами, поставщиками, покупателями, чтобы к 2024 году разработать соглашение о "действиях в области климата" для достижения нулевых выбросов к 2050 году.

"Речь идет не только о том, что корпорации берут на себя климатические обязательства. Также они объединяют всю цепочку поставок, чтобы сектора имели стимул к декарбонизации, ускорив работу над сокращением выбросов", - сообщила Мария Мендилус, генеральный директор климатической коалиции We Mean Business.

ArcelorMittal намерен перейти на "зеленое" производство стали к 2050 году. Компания планирует в 2021 году увеличить объемы поставки "зеленой" стали потребителям до 120 тыс. т, а в 2022 году выйти на 600 тыс. т.

Как мы уже писали, Еврокомиссия предлагает сократить выбросы в ЕС на 55% к 2030 году. Однако для достижения цели потребуются огромные инвестиции в "зеленую" энергетику и безуглеродное производство стали.

По оценке международной консалтинговой компании Roland Berger, металлургическим предприятиям ЕС требуется инвестировать €100 млрд в переход на "зеленое" производство стали.

Напомним, ЕБА хочет продлить срок реализации Нацплана сокращения выбросов на 5 лет.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd