Bloomberg прогнозирует падение рубля

Распространение со стороны США санкций на государственный долг России приведет к падению российской национальной валюты на 15% и росту стоимости займов до максимальной отметки за 3 года. Об этом пишет Bloomberg.

Данный сценарий предусматривает запрет на владение для иностранцев российскими внутренними суверенными облигациями (ОФЗ) и является самым неблагоприятным для РФ.

"Хотя введение каких-либо санкций со стороны Конгресса США пока не предусматривается в связи летними каникулами, риски, которые такие ограничения несут в себе в случае реализации, останутся", - отмечают аналитики Citigroup Иван Чакаров и Артем Зайгрин.

Эксперты также отмечают, что дополнительные оттоки капитала, вызванные этим событием, могут в конечном счете ослабить рубль.

Напомним, китайский юань дешевеет на фоне торговой войны с США и выхода крупных инвесторов с фондового рынка страны, потерявшего почти триллион долларов капитализации.

Российский рубль за последние полгода сократился более чем на 8% по отношению к доллару, что более чем в два раза превышает потерю любой другой валюты на постсоветском пространстве.

В свою очередь украинская гривна является валютой №1 против доллара среди других развивающихся стран. В этом году гривна выросла на 7,7 % по отношению к доллару, обойдя грузинский лари и колумбийский песо, и выйдя на первое место в мире.



ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd