Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) опасается, что Налоговая возобновит проверки во время карантина с целью агрессивного наполнения бюджета. Об этом говорится в опубликованном пресс-релизе.
"Бизнес-сообщество призывает Верховную Раду воздержаться от введения норм, которые могут стать дополнительным инструментом давления на бизнес. Важно не допустить отмены моратория на проверки до окончания действия карантина, чтобы компании могли и дальше работать и искать возможности выстоять в это непростое время", - обратились в ЕБА.
"Очень надеемся, что голос бизнеса будет услышан, и мы все продемонстрируем, что являемся цивилизованной европейской страной, поддерживающей, а не еще больше блокирующей работу бизнеса в период кризиса", - добавили в ассоциации.
По данным ЕБА, опасения бизнеса связаны с распространением в СМИ информации о том, что СБУ обратится в комитет ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики и потребует рассмотреть вопросы о возобновлении налоговых проверок.
Помимо этого, отмена моратория на проверки во время карантина содержится среди предложений законопроекта №4101.
Напомним, реестр крупных налогоплательщиков сократился на 254 компании - ГНС.