Bitcoin или IPO: во что лучше инвестировать в 2021 году - "Минфин"

Криптовалютный рынок с начала нового года постоянно будоражит инвесторов. Самые популярные криптовалюты - bitcoin и ethereum обновляют исторические максимумы, заставляя обратить на себя внимание таких топовых бизнесменов как Илон Маск. Об этом пишет "Минфин".

Так, в начале февраля Tesla сообщила об инвестициях в bitcoin на сумму - $1,5 млрд и о возможности рассчитываться за электромобили криптой. Тогда новость стала резонансной, что привело стоимость "битка" вплотную к $45 тыс., при этом капитализация первой криптовалюты впервые превысила более $800 млрд.

По состоянию на понедельник, 1 марта, стоимость bitcoin составляет $47 208. Но самый большой показатель у криптовалюты был неделю назад - 21 февраля - более $58 тыс. за монету, при этом ethereum тогда впервые достиг отметки в $2 тыс (сегодня - $1 469).

Будет ли расти самая популярная криптовалюта в цене и дальше - большинство представителей крупных компаний, инвестиционных фирм и банков уверенны, что - да. Например, в JPMorgan говорят, что у bitcoin есть перспектива стать "цифровым" золотом и вырасти в цене до $146 тыс. При этом в компании Morgan Creek Digital Assets уверяют, что к концу десятилетия bitcoin вырастет до $500 тыс., а далее - и до миллиона долларов за монету.

Как утверждает управляющий активами, соучредитель MRP и Wotan Михаил Ритчер, в течение трёх лет стоимость биткоина может вырасти до $120 000.

"Bitcoin - своего рода "цифровое золото". В реальном мире золото используется как защитный актив, в него инвестируют до 5% от своего портфеля. Эту роль на себя возьмет bitcoin, на базе которого и будут проводиться цифровые взаиморасчеты, а когда узаконять криптовалюту пенсионные фонды начнут добавлять их в свои инвестиционные портфели, что уже делают некоторые хедж-фонды", - объясняет эксперт.

Что касается IPO - для начала следует разобраться, что это такое. IPO - первая публичная продажа акций акционерного общества неограниченному кругу лиц. То есть, на определенном этапе компания принимает решение привлечь капитал в бизнес, выпуская акции и становясь при этом публичной компанией. Такие технологические гиганты, как Apple, Google, Facebook и другие в свое время тоже выходили на IPO.

При этом из последних размещений стоит отметить такие компании как Airbnb, Unity, Snowflake. Они показали рост цены акции на более чем 100% в первый день торгов. На сегодня ожидается размещение таких компаний как Roblox, Robinhood, Coinbase, Udemy, SpaceX.

Важно! Каждый желающий может купить эти акции как до начала торгов на бирже, та и после на публичном рынке.

Кстати, украинцы также получили возможность, стать акционерами известных американских гигантов. В начале декабря 2020 года НКЦБФР предоставила разрешение на допуск американских ценных бумаг в Украине - Facebook, Tesla, Netflix, Visa, Microsoft, Advanced Micro Devices, Invesco QQQ Trust SM.

Уже весной этого года они будут физически допущены к продаже через мобильное приложение Wotan. Позже еще 90+ других американских акций заведут в Украину.

Как утверждает Михаил Ритчер, инвестиции в IPO более перспективны.

"Мы покупаем компании из быстрорастущих секторов экономики. Это космическая отрасль (компания SpaceX и Starlink), блокчейн технологии (Coinbase, Kraken), биотехнологические компании, SaaS-системы, AR/VR технологии. Продукты таких компаний имеют растущий рынок сбыта, активное проникновение на рынок и быстрые темпы роста выручки. Поэтому спрос на их акции значительно превышает предложение за счет чего цена на акции в первый день торгов "выстреливает" на десятки, а то и сотни процентов", - отмечает инвестор.

В целом, сегодня криптовалюты - это цифровой актив, который активно проникает в нашу жизнь. Если в 2017 году цена за bitcoin и другие цифровые активы формировалась «на эмоциях», то сейчас криптовалюта активно используется в повседневной жизни.

Крупные финтех компании (PayPal, Square, Visa) покупают bitcoin и предоставляют возможность перевода и обмена на фиатные деньги.

"Но, учитывая, что рынок блокчейн-технологий только зарождается, волатильность его очень высокая, и 90% проектов потерпят крах, - отмечает Михаил Ритчер. - Поэтому высокая доходность криптовалют сопровождается высоким риском".

По его мнению, криптовалютные проекты можно сравнить с венчурным инвестированием на ранних стадиях привлечения денег. Что касается IPO - это процедура привлечения денег для компаний, которые уже сформировали свою бизнес-модель, имеют востребованный продукт и рынок сбыта.

"Поэтому и риски меньше при инвестировании в такие компании, а доходность может достигать десятки, а то и сотни процентов в первый день торгов", - утверждает эксперт.

Напомним, цена на золото восстанавливается после самого существенного падения.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd