Беларусь сняла запрет на экспорт нефтепродуктов

Запрет на экспорт нефтепродуктов с территории Беларуси в другие страны отменен. Об этом сообщил председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков, передает издание БЕЛТА.

Запрет действовал с начала года после отказа России поставлять нефть в Беларусь.При этом Рыбаков назвал запрет на экспорт нефтепродуктов "приостановкой".

"Это был небольшой период приостановки. Приостановка отменена. Хотя мы пока не вышли на те объемы экспорта, которые прописывались нами в бизнес-плане. Но сам экспорт у нас не под запретом", - заявил он. По мнению Рыбакова, наиболее желательными рынками являются рынки ближайших стран.

"Дальнейшая реализация - через порты, на дальний периметр - будет уже исходить из конъюнктуры того рынка, на который мы будем поставлять. И вообще из конъюнктуры мировых цен на нефтепродукты. Но самые эффективные рынки - это национальный и ближайшие. На них и будем в первую очередь ориентироваться", - сказал он.

В начале января 2020 года Беларусь приостановила экспорт нефтепродуктов из-за прекращения поставок российской нефти в страну. При этом в "Белнефтехим" отметили, что речь идет о временной приостановке экспорта нефтепродуктов, назвав в качестве причины прекращение поставок российской нефти на нефтеперерабатывающие заводы Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 января заявил, что Беларусь планирует 30% нефти закупать из Украины. По его словам, еще 30-40% будет закупаться на территории России, а около 30% - через страны Балтии.

Напомним, Минск и Москва не договорились о тарифах на транзит российской нефти

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd