Рейтинговое агентство «Рюрик» на заседании рейтингового комитета от 24 февраля 2012 года присвоило долгосрочный кредитный рейтинг заемщика банку «Стандарт» на уровне «uaBBB» с прогнозом «стабильный». Об этом Банки.ua сообщили в пресс-службе агентства.
Как отмечается, на момент присвоения кредитного рейтинга финансовое состояние банка характеризовалось следующими ключевыми факторами:
относительно высокое качество кредитного портфеля банка. В портфеле банка отсутствуют кредиты, классифицированные как «безнадежные», а резервы под обесценивание кредитов по состоянию на конец 2011 года составляли 1,10% актива. При этом банковская система Украины продолжает характеризоваться высокой степенью кредитного риска, что влечет необходимость формирования дополнительных резервов и приводит к нерентабельной деятельности банков;
высокий уровень финансовой устойчивости и независимости банка. Финансовая устойчивость банка находится на достаточном уровне (на 01.01.2012 доля собственного капитала в структуре пассивов составляла 31,13%) и значительно выше, чем в среднем для банков IV группы и системы в целом;
высокий уровень защищенности выданных кредитов и привлеченных средств собственным капиталом. Соотношение «средства клиентов / собственный капитал» по состоянию на 01.01.2012 составляет 0,8 (рекомендованное максимальное значение 9,0), а соотношение «кредиты и задолженность клиентов / собственный капитал» — 1,8 (рекомендованное максимальное значение 9,0);
достаточно высокие риски текущей деятельности, учитывая низкую долю комиссионных (безрисковых) доходов в совокупных доходах банка. Коэффициент соотношения комиссионного и процентного доходов за 2011 год составил всего 9,20% (при рекомендованном минимальном значении 10%), что ниже, чем средние значения для банков IV группы и банковской системы в целом (23,05% и 16,29% соответственно). Коэффициент безрискового покрытия расходов по результатам 2011 года составил лишь 6,21% (при рекомендованном минимальном значении 10%), что значительно ниже, чем средние значения для банков IV группы и банковской системы в целом (20,20% и 16,35% соответственно).