Ассоциация «Украинский кредитно-банковский союз» (УКБС) обратилась к президенту Украины из-за неурегулированности уплаты субъектами хозяйствования экологического налога. Об этом сообщает пресс-службе ассоциации.
УКБС отметил, что необоснованные требования Государственной налоговой службы, вопреки действующему законодательству и нормам Налогового кодекса, приводят к двойному налогообложению одного и того же объекта.
В частности, такая ситуация сложилась из-за писем ГНСУ, которые не имеют силы нормативного акта, согласно которым даже временное размещение отходов на собственной территории (до утилизации или удаления в течение отчетного квартала) подлежит налогообложению экологическим налогом.
Таким образом, все предприятия, в деятельности которых возникают какие-либо (даже бытовые) отходы, должны платить эконалог.
Ассоциация считает, что ложное трактование органом фискальной власти законодательных норм может привести к ухудшению стабильности национальной экономики в результате непредсказуемости налоговой политики и снижения инвестиционной привлекательности Украины.