Банкир: тем, кто боится обесценивания гривны, депозиты в помощь

НБУ достаточно взвешено проводит политику выравнивания ситуации со спросом валюты, отметил в комментарии Банки.ua председатель правления ТАСкомбанка Владимир Дубей.
«Тем, кто боится обесценивания гривны, предлагаю посчитать. Например, через год доллар будет стоить 8,80, то есть на 10% подорожает. Сегодня банки предлагают клиенту разместить годовую гривну под 22%, а валюту — под 7%. Простая арифметика: если клиент будет иметь в валюте депозит, он получит 7%. Если доллар будет 8,80, то еще 10% заработает на продаже доллара за счет того, что сможет продать доллар на 10% дороже. Итого очень просто: 7% плюс 10% — 17%, а в гривне это 22%. Через год покупаем доллар по 8,80 и получаем дополнительный эффект в 5%», — отметил банкир.

По его словам, у всех, кто размещает ресурсы в банках, есть выбор: первый — купить бумаги Минфина через Ощадбанк, второй — разместить сбережения, исходя из процентных ставок, которые предлагаются как в одной, так и в другой валюте.

«Я не думаю, что в ближайшее время резко подешевеет либо подорожает стоимость депозитов. Тот легкий ажиотаж на межбанковском рынке, когда межбанк доходит до очень серьезных ставок в районе 40—45%, это весьма временно. Кроме того, межбанковское привлечение нельзя считать источником, формирующим ресурсную базу финучреждений, которая пойдет в кредиты. Поэтому, думаю, в IV квартале текущего года мы останемся примерно на таких же позициях, что и сейчас. В ближайшее время, надеюсь, мы получим некое заявление НБУ о том, что нас будет ожидать к концу года и в 2013-м», — заключил Дубей.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd