По словам исполнительного директора Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), председателя правления банка «Старокиевский» Юрия Яременко, причин для паники по поводу курса гривны нет.
По его мнению, у Нацбанка есть все возможности, чтобы обеспечить стабильный курс гривны.
«Конечно, европейские проблемы могут вносить свои коррективы, и сегодня главный очаг нестабильности находится не внутри Украины, а за ее пределами, — отметил он. — В декабре наметилась тенденция к стабилизации депозитного рынка, и на сегодняшний день банки не испытывают серьезного гривневого дефицита».
Сейчас, по мнению банкира, нужно меньше пугать людей кризисом.
«Повторюсь, если бы четыре года назад мы меньше пугали друг друга, а больше бы занимались конструктивными действиями, то у нашей страны был бы абсолютно уникальный шанс выйти из этой ситуации с наименьшими потерями», — подчеркнул он.
Кроме того, по словам Яременко, сегодня руководство регулятора сильно отличается от того, которое было тогда. И заметно отличается подход к решению проблем.
Напомним, 4 ноября состоялось учредительное собрание НАБУ, а затем ее публичная презентация 7 ноября. В учредительном собрании приняли участие более 80 банков. В настоящее время НАБУ насчитывает 59 членов ассоциации, и еще 11 банков находятся на стадии согласования документов.