Предоставление государством гарантий по кредитам для реализации инвестиционных проектов уменьшит стоимость займов, но лишь на 1—2 процентных пункта. Такое мнение высказал заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Первого Украинского Международного Банка (ПУМБ) Алексей Волчков.
«Выпуск госгарантий не приведет к существенному снижению процентных ставок, однако он может привлечь внимание банков к финансированию сложных инвестиционных проектов. Величина процентных ставок по кредитам определяется стоимостью пассивов и маржей (заработком. — Прим. ред.) банка. Так как маржа зависит от риска сделки, то наличие госгарантии может снизить ее на 1—2% годовых. Более существенное снижение процентных ставок зависит от поведения населения — главного источника пассивов банковской системы», — отметил он.
По словам Волчкова, ряд обязательств, которые Кабмин хочет возложить на финучреждения — участники госпроектов, то есть необходимость постоянного сопровождения проектов от этапа разработки до реализации, что включает в себя в том числе мониторинг выполнения работ подрядчиками, не особо испугают банки.
«Сопровождение проектов от этапа разработки до реализации является основным видом деятельности банка и не зависит от наличия государственной гарантии. Решающим фактором для банка будет принципиальная заинтересованность в реализации долгосрочных проектов, а также наличие ресурсов, необходимых для реализации инвестиционных проектов. С последним наблюдаются проблемы, так как практически все ресурсы, привлекаемые как в гривне, так и в долларах краткосрочные (со сроком до года) и не могут быть использованы для инвестиционного кредитования», — резюмировал представитель ПУМБа.