Банк России вложился в кризисную ипотеку США

ЦБ РФ признал вчера наличие в своем инвестиционном портфеле бумаг двух американских ипотечных госкомпаний Fanny Mae и Freddie Mac. Признание главного банка страны озвучил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. "У нас нет специального портфеля Минфина. Есть общий инвестпортфель, и в нем бумаги Fanny Mae и Freddie Mac и сейчас есть", - сказал он.
Это вложение части российских золотовалютных резервов, которое по некоторым оценкам составило 40 млрд долл. Оба американских агентства оказались в центре кризиса на рынке ипотечных ценных бумаг, разразившегося в США в прошлом году и продолжающегося до сих пор. Правда выпуски ценных бумаг Fanny Mae и Freddie Mac имеют гарантии государства в лице Минфина США, самые высокие рейтинги и эксперты считают вполне нормальным вложение в эти бумаги. Значительного падения цен по ним не ожидается.

Как уже сообщалось, госипотека США продолжает нести убытки. Компания Freddie Mac по итогам четвертого квартала 2007 г. получила чистый убыток в размере 2,5 млрд долл. против 401 млн долл. убытка за аналогичный период 2006 г. По итогам 2007 года чистый убыток компании составил 3,1 млрд долл., в то время как за 2006 компания получила чистую прибыль в 2,3 млрд долл. Наибольший урон прибыли нанесли статьи "другие непроцентные убытки" и "другие непроцентные расходы", каждый - по 2,1 млрд долл., что связано с убытками из-за гарантий по долгам и убытками от портфеля деривативов.

Днем ранее агентство Fannie Mae отчиталась об убытке по итогам четвертого квартала из-за потерь по деривативам в размере 3,222 млрд долл. (против 668 млн долларов годом ранее), вызванных ростом невыплат по долгам, говорится в отчете компании. Чистый убыток Fannie Mae в октябре-декабре составил 3,559 млрд долл. против чистой прибыли в 604 млн долл. за аналогичный период 2006 года. За 2007 финансовый год в целом компания получила чистый убыток в 2,05 млрд долларов против чистой прибыли в 4,059 млрд долларов годом ранее.

Мало того, Fannie Mae ожидает сохранения тенденции к снижению средней стоимости домов в США в этом году, а также дальнейшего повышения количества непогашений долгов в срок.

Но этот опыт, видимо, не убедил чиновников. Не так давно Минфин разрешил вкладывать средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в рискованные долговые обязательства - в обязательства 15 иностранных государственных агентств, в том числе и тех самых американских ипотечных госкомпаний Fannie Mae и Freddie Mac.

Fannie Mae и Freddie Mac, созданные Конгрессом США для увеличения объемов финансирования ипотеки, контролируют около 40 проц. рынка ипотечного кредитования жилищного сектора.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd