Банк "Форум" привлек синдицированный кредит на 115 млн долл.

17 апреля 2008 года состоялось подписание соглашения о привлечении синдицированного кредита для АКБ "Форум" от зарубежных банков. Сумма кредита составила 115 млн долл., что в 1,5 раза больше первоначально заявленной. Процентная ставка составляет Libor+1,6%. Кредит предоставляется на один год с возможностью пролонгации на такой же срок.
Организаторами синдицированного кредита, в соответствии с решением Правления АКБ "Форум" от 12 февраля 2007 года, выступили: Bayern LB (Германия), Fortis Bank (Бельгия). Raifaizen Bank (Австрия). В сделке приняли участие 11 банков, среди которых организаторы синдиката, а также American Express Bank, Anglo-Romanian Bank Ltd, DZ bank AG, Erste Bank, FBN Bank Ltd и др.

По словам начальника Управления международной деятельности АКБ "Форум" Алексея Павлова, сделка была позитивно принята рынком, так как банк "Форум" имеет хорошую кредитную историю и известен зарубежным инвесторам как надежный партнер.

Привлеченные средства пойдут на финансирование внешнеэкономических торговых операций клиентов и рефинансирование прошлогоднего синдиката на $85 млн. Также в рамках программы синдиката от Bayern LB был получен промежуточный кредит (bridge loan) на $30 млн.

Справка: Акционерный коммерческий банк "Форум" создан в 1994-м году и входит в группу крупнейших банков Украины. По состоянию на 1 апреля 2008-го года размер чистых активов банка составил 15 485,7 млн грн, кредитный портфель - 10 172,8 млн грн, валюта баланса - 22 372,4 млн грн, балансовый капитал - 1 358,9 млн грн, чистая прибыль за январь - февраль 2008-го года составила 12 млн грн.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd