Руководитель отдела наличных денег и безопасности Банка Эстонии Райт Роосве сказал порталу Delfi, что, поскольку в первые дни нового года можно ожидать большой спрос на наличные деньги, населению следует запастись терпением и с пониманием отнестись к процессу обмена денег.
Роосве отметил, что из-за повышенного спроса в каких-то банкоматах или магазинах могут закончить наличные евро. "Банк Эстонии и развозчики евро находятся в состоянии повышенной готовности, чтобы развезти дополнительные евро, а коммерческие банки постоянно будут наполнять автоматы по выдаче наличных", - сказал Роосве.
Глава отдела безопасности добавил, что спешить с обменом денег нет смысла - Банк Эстонии будет постоянно менять кроны на евро.
"Привыкать к новым деньгам придется как клиентам, так и обслуживающему персоналу. Просим проявить терпение", - добавил Роосве.
Он также отметил, что не стоит бояться поддельных купюр, однако призвал менять деньги только в официальных пунктах обмена.