Банк Англии активирует программу предоставления ликвидности в фунтах стерлингов, говорится в сообщении британского ЦБ. Программа называется Extended Collateral Term Repo (ECTR) и означает предоставление ликвидности через сделки РЕПО под залог активов самого широкого класса.
Банк Англии будет проводить как минимум один аукцион ECTR в месяц, первый аукцион намечен на 20 июня 2012 г. Объем аукционов составит минимум 5 млрд фунтов стрелингов (около 6,2 млрд евро), срок - 6 месяцев.
Банк Англии планирует предлагать кредиты по минимальной банковской ставке, в настоящий момент находящейся на уровне 0,5% годовых, плюс 25 базисных пунктов. Активация программы ECTR будет проведена в рамках пакета мер, направленных на увеличение кредитования в британской экономике на фоне усиления бюджетно-долгового кризиса в зоне евро.
По инициативе казначейства, объем выданных банкам кредитов будет зависеть от величины банка и от его активности на рынке кредитования. "Правительство и Банк Англии не будут бездействовать в то время, когда надвигается шторм. Мы собираемся засучить рукава и сделать все возможное, чтобы защитить британские семьи и компании", - заявил министр финансов Джордж Осборн.
7 июня Банк Англии оставил базовую учетную ставку без изменения - на самом низком в истории уровне в 0,5% годовых.
Председатель Банка Англии Мервин Кинг 3 мая с.г. заявил, что в нынешнем году экономику Великобритании ждет постепенное восстановление, которое будет сопровождаться повышенными рисками для финансовой системы. По его словам, существует способ снизить риски для банков, которые чрезмерно активно наращивают собственные портфели активов. В частности, Кинг считает, что если в работе финансовых институтов будет участвовать большая доля средств их собственных акционеров, то это приведет к более осмотрительной и дальновидной политике компаний. Иными словами, банки станут более осторожны в том, кому и в каком объеме следует давать деньги в долг. Наиболее высокую угрозу для банковской системы Соединенного Королевства в настоящее время, по мнению главы Банка Англии, представляют проблемы кризиса суверенного долга в еврозоне.
Напомним, что по мнению Международного валютного фонда (МВФ) Великобритания и Банк Англии должны принять дополнительные меры по стимулированию экономики для поддержания темпов ее восстановления и во избежание долгосрочного экономического спада.
ВВП Великобритании в I квартале 2012 г. снизился на 0,2% по отношению к IV кварталу 2011 г. Обнародованные статбюро данные свидетельствовали о том, что национальная экономика скатилась в повторную рецессию. Эксперты прогнозировали, что эти данные также могут оказать серьезное давление на Банк Англии и подтолкнуть к увеличению объемов программ стимулирования.
Эксперты Ernst & Young считают, что британская экономика будет оставаться в "критическом" состоянии до того момента, пока британские компании не начнут тратить накопленные запасы ликвидности. При этом темпы экономического роста страны ускорятся до 1,5% в 2013 г. и 2,6% в 2014 г.
В середине марта международное рейтинговое агентство FitchRatings понизило прогноз по рейтингу Великобритании до "негативного" со "стабильного", оставив при этом долгосрочный суверенный кредитный рейтинг страны на наивысшем уровне ААА. Ранее министр финансов Великобритании заявлял, что экономика страны избежит рецессии в отличие от экономики еврозоны, куда Великобритания не входит и входить не планирует. Министр также пообещал стране жесткие меры экономии вплоть до 2015 г.