Автоматически кредитные каникулы применяться не будут - Рожкова

Для того, чтобы получить кредитные каникулы, необходимо будет обратиться в банк. При этом соответствующее заявление можно будет подать онлайн. Автоматически кредитные каникулы предоставляться не будут. Об этом сегодня на пресс-брифинге сообщила заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

Она также сообщила, что НБУ обратилось к банкам с просьбой не снимать кредитные лимиты для населения и предприятий.

Сегодня НБУ предоставил банкам следующие рекомендации по работе с заемщиками во время карантина:


Какие кредиты подлежат реструктуризации?

Кредиты, которые исправно обслуживались заемщиками до 1 марта 2020 года.


Кто может претендовать на кредитные каникулы?

Льготный режим по кредиту могут получить граждане и бизнес, которые имеют финансовые трудности из-за карантина. Все, кто полностью или частично потерял доход и работу. От бизнеса банк должен получить подтверждение фактов временного снижения доходов или прекращения работы.


Как выглядит реструктуризация?

НБУ предложил банкам несколько вариантов. Например, заемщика могут освободить от уплаты тела кредита на время карантина с соответствующим удлинением кредита. Также может быть предложена капитализация процентных платежей. Все зависит от конкретной ситуации, конкретного заемщика и договоренностей с банком.


Прекращают ли банки начислять проценты?

Банки продолжат начислять проценты, ведь параллельно они начисляют проценты по депозитам своим клиентам. Однако оплатить их можно после завершения карантина. Сегодня запрещено налагать штрафы и пени за несвоевременное обслуживание потребительского кредита.


Может ли банк повышать ставки по кредитам в рамках реструктуризации?

Нет. Из-за реструктуризации не должна повышаться эффективная ставка и ухудшаться другие условия кредита. Также банки не должны требовать комиссий за проведение реструктуризации.

Напомним, Киевсовет снизил арендную плату для бизнеса на 50%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd