Августовские рекорды на рынке криптовалюты. Что будет с курсом биткоина

На прошлой неделе биткоин (BTC) второй раз за две недели пробил отметку в $50 тыс. Но рост крупнейшей по капитализации криптовалюты затмевается резким подорожанием других криптоактивов, пишет Yahoo Finance.

Августовские рекорды на рынке криптовалюты. Что будет с курсом биткоинаБлагодаря росту рынка NFT и децентрализованных финансов, которые проходят на блокчейне эфира (ETH), вторая по капитализации криптовалюта выросла с $2700 до $3900. Это на 17% больше биткоина.

Cardano (ADA), третья по объему криптовалюта, удвоилось в цене. Solana (SOL) — утроилась. SOL и ADA обновляли свои исторические максимумы почти ежедневно в течение последних двух недель.

Bitcoin IRA, инвестиционная платформа, помогающая частным инвесторам включить криптоактивы в своим пенсионные счета, заявила о рекордном количестве новых счетов, которые были открыты в прошлом месяце.

«Мы побили наш рекорд в первом квартале, как раз перед тем, как биткоин поднялся с $45 тыс. до $ 65 тыс. Сейчас все идет по той же схеме. Поэтому прошлый месяц был очень похож на апрель, но где-то в два раза больше», — комментирует Крис Клайн, главный операционный директор Bitcoin IRA.

По приблизительным оценкам Клайна, портфели клиентов платформы на 43% состоят из биткоина, на 27% — из эфира, и на 30% — из других криптовалют.

Еще в начале мая, когда эфир поднялся до своего исторического максимума выше $4000, многие клиенты Bitcoin IRA начали переводили BTC в ETH.

«Частные инвесторы смотрят на темпы роста. Биткоин может быть первым, но он растет стабильно, а эфир — экспоненциально. Вот что их привлекает», — объясняет Клайн.

Августовский пик биткоина на уровне $50 тыс. Стал «ключевым техническим и психологическим уровнем», по словам Уилла Клементе, аналитика Blockware Solutions.

Клементе считает, что в течение последних семи дней покупатели и продавцы биткоина уравновешивали друг друга, снижая типичную для актива волатильность.

По мнению аналитика, это скоро изменится, ведь такие периоды «балансировки» обычно длятся не дольше двух недель.

«Я не скажу направление, но это свидетельствует, что скоро начнется рывок», — комментирует он.

Хотя Клементе не может предсказать цену биткоина, он говорит, что есть несколько важных показателей, которые свидетельствуют в пользу роста криптовалюты.

Во-первых, это переход биткоинов от спекулянтов к долгосрочным инвесторов. Во-вторых, это отношение объема биткоина, доступного на криптобиржах, к его общего объему.

Оба показателя неуклонно растут после того, как первая криптовалюта пробила «потолок» в $ 50 тыс. Исторически, их рост предшествует подорожанию BTC.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd