Аудитор из "большой четверки" проведет судебный аудит "Энергоатома"

Национальный регулятор по энергетике планирует инициировать forensic (судебный) аудит ГП "НАЭК "Энергоатом", который проведет представитель аудиторов "большой четверки". Средства на проведение аудита регулятор готов включить в тариф на электроэнергию. Об этом в Facebook рассказала председательница Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Оксана Кривенко.

"Ситуация в госкомпании становится угрожающей. На этой неделе СБУ выявила факты коррупции на ЗАЭС - чиновники купили запчасти для систем тестирования надежности работы реакторных отделений лишь на бумаге. Мы наблюдаем системную коррупцию, кражи и нецелевое использование средств. Нацкомиссия готова включить средства на проведение аудита в тариф. Нет сомнений, что потребителям эти средства вернутся в десятикратном объеме", - заявила Кривенко.

"Энергоатом" манипулирует фактами, заявляя о заниженном тарифе для атомных электростанций.

"Энергоатом заявляет, что МЭРТ в своем отчете якобы подтверждает тот факт, что тариф для "Энергоатома" является заниженным, а деятельность компании в результате этого - убыточной. Но документ, на который ссылаются в Энергоатоме, является выдержкой из отчета самой госкомпании. То есть - Энергоатом ссылается сам на себя", - заявила Кривенко.

Также она напомнила, что руководство Энергоатома требует в Нацкомиссии учесть в тарифе увеличение на 70% финансовых расходов компании, мотивируя это необходимостью платить проценты по банковским кредитам.

"Хочу спросить: на что берутся эти кредиты? Хорошо, миллиард гривень вы взяли, потому что с вами вовремя не рассчитался Энергорынок. Комиссия знает об этой проблеме и делает все возможно, чтобы расчеты с генерацией проводились вовремя, а долг "Энергорынка" сокращался. Но кредитная задолженность компании увеличилась не на 1 млрд грн, а на 4,6 млрд грн. Как были использованы эти средства? Мы не понимаем, под что руководство компании берет кредиты, почему компания не придерживается утвержденного плана инвестиций?" - прокомментировала голова НКРЭКП.

Она выразила уверенность, что forensic аудит Энергоатома, который проведет представитель аудиторов "большой четверки", даст ответ на очень многие вопросы.

"Большой четверкой" называют четыре крупнейших в мире компании, предоставляющие аудиторские и консалтинговые услуги (Компании "Большой четверки"). В список компаний Большой четверки входят PricewaterhouseCoopers, Deloitte (Делойт), Ernst & Young (Эрнст энд Янг) и KPMG.

Крупнейших фирм когда-то было восемь, и назывались они вместе "Большая восьмерка". В 1989 году в результате слияния Deloitte, Haskins and Sells и Touche Ross (объединенная фирма стала называться Deloitte & Touche), и Ernst & Whinney и Arthur Young (Ernst & Young) "восьмерка" превратилась в "шестерку".

Количество крупнейших компаний вновь сократилось в 1998 году после слияния Price Waterhouse и Coopers & Lybrand (в результате возникла PricewaterhouseCoopers). Наконец, "пятерка" стала "Большой четверкой" в 2002 году после массового ухода клиентов от Arthur Andersen.

Ранее сообщалось, что в Кабинете Министров Украины одобрили стоимость 72,289% акций энергогенерирующей компании ПАО "Центрэнерго" на уровне около 6 миллиардов гривен.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd