АУБ выступает за сохранения моратория на введение налогообложения дохода по банковским депозитам физлиц

Ассоциация украинских банков (АУБ) выступает за сохранения моратория на введение налогообложения дохода по банковским депозитам физических лиц, который действует на период до 1 января 2010 года.
Как сообщила пресс-служба АУБ в понедельник, совет АУБ на заседании в конце минувшей недели поручил исполнительной дирекции <продолжить работу с Верховной Радой и другими государственными органами относительно недопущения отмены моратория на налогообложение доходов физических лиц от депозитов в банках>.
Как сообщалось, Верховная Рада в декабре 2004 года приняла новую редакцию закона <О налоге с доходов физических лиц>, согласно которой введение налога на доходы по банковским вкладам и сберегательным сертификатам перенесено на 1 января 2010 года. Ранее введение налога в размере 5% дохода по банковским вкладам и сберегательным сертификатам было запланировано с 1 января 2005 года.
Кроме того, согласно пресс-релизу АУБ, совет АУБ на заседании обсудил вопросы рисков, связанных с ростом потребительского кредитования, преобладанием кредитов, выданных в валюте, проявлениями недобросовестной конкуренции, а также разрывом активов и пассивов банков по объемам и срокам.
Совет АУБ также принял решение продолжать работу, направленную на недопущение внесения изменений в инструкцию Национального банка Украины о безналичных расчетах в части возложения на банки обязанности бесспорного списания согласованного налогового долга по платежным требованиям налоговых органов.
Как сообщалось, к октябрю 2006 года членами АУБ являлись 125 украинских банков, тогда как всего в стране действует 166 банков. Кроме того, в состав АУБ входят пять региональных банковских союзов, Международный институт финансов, Украинская межбанковская валютная биржа.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd