АУБ выступает против повышения размера отчислений банков в Фонд гарантирования вкладов физлиц

Ассоциация украинских банков выступает против повышения размера отчислений банков в Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Об этом сообщается на сайте АУБ со ссылкой на президента Ассоциации Александра СУГОНЯКО.
Согласно сообщению, АУБ обратилась в Министерство юстиции Украины с замечаниями к разработанному этим министерством проекту закона <О внесении изменений в законы Украины по вопросам деятельности Фонда гарантирования вкладов физических лиц>.

Как отмечают в Ассоциации, анализ международной практики страхования депозитов показывает, что установленный, согласно действующему закону, размер отчислений (начальный - 1% от уставного капитала, регулярный - 0,5% от общей суммы депозитов) является максимальным для банков в других странах, а в отдельных случаях - значительно превышает установленные там отчисления. Кроме того, базой начисления отчислений в Украине является общая сумма депозитов физических лиц, тогда как в большинстве стран базой начисления определена сумма застрахованных депозитов, то есть сумма депозитов, которая подпадает под гарантирование Фонда. Таким образом, фактическая сумма собраний в Фонд из украинских банков и так превышает аналогичную нагрузку в иностранных банках, отмечает Ассоциация.

Как считают в АУБ, повышение таких отчислений будет иметь негативное влияние на состояние банковской системы.

Президент АУБ считает вполне логичным участие государства, в лице Национального банка Украины и правительства, в формировании средств Фонда, в той мере, в которой принимают в этом участие банки.

Справка УНИАН. Фонд гарантирования вкладов физических лиц к 1 мая 2006 года аккумулировал 774,9 млн. грн.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd