АУБ: монополизация рынка охраны банков антиконституционна

В Ассоциации украинских банков состоялось заседание совета по вопросам охраны банков при АУБ. Об этом Банки.ua сообщили в пресс-службе ассоциации.
Как отмечается, главной темой обсуждения стали инициативы министра внутренних дел Виталия Захарченко относительно передачи охраны коммерческих банков исключительно подразделениям Государственной службы охраны (ГСО) при МВД Украины. Как сообщают СМИ со ссылкой на Захарченко, «МВД предложило Нацбанку внести изменения в соответствующее постановление относительно обязательного присутствия вооруженной охраны МВД в банковских учреждениях». Также глава МВД сообщил, что во время его разговора с председателем НБУ Сергеем Арбузовым последний согласился с тем, чтобы охраной в банках занималась исключительно милиция, и пообещал внести соответствующие изменения в положение о требованиях относительно технического состояния и организации охраны помещений банков Украины (№ 493).

Как отметили во время совещания представители банков, подобные инициативы МВД являются попыткой окончательно монополизировать рынок охраны банков и устранить с него профессиональные негосударственные службы охраны, с которыми годами работают коммерческие банки. По словам банкиров, принятие упомянутых изменений приведет к окончательной ликвидации конкурентных принципов на этом рынке, а по существу, и самого рынка.

«Как известно, из-за несовершенства действующего законодательства доминирующее положение в Украине на рынке охранных услуг занимает одна организация — Государственная служба охраны, которая создана и действует как коммерческая структура при МВД Украины. Таким образом, работники ГСО сочетают в себе и статус милиционеров, и статус предпринимателей. Такой статус ГСО — яркое проявление коррупции и сращивания власти и бизнеса. Поэтому банкиры считают, что ГСО должна быть отделена от МВД и иметь равные права и обязанности с другими участниками рынка охраны, в связи с чем необходимы соответствующие изменения в законодательстве», — подчеркивается в сообщении АУБ.

«Украина, возможно, единственная страна, где еще до сих пор сохраняется советская форма существования, а точнее, торможения рынка охранных услуг. А новые инициативы МВД — это попытки узаконить сращивание власти и бизнеса и ликвидировать конкуренцию на рынке», — заявил президент АУБ Александр Сугоняко.

Кроме того, представители банков во время совещания отметили, что в последнее время работники Государственной службы охраны начали превышать свои служебные полномочия и противозаконно пытаться присвоить себе контрольные функции, устраивая проверки в отделениях банков, требуя в нарушение банковской тайны предоставления им материалов видеонаблюдения и тому подобное. Банкиры убеждены, что присвоение ГСО контрольных функций и попытки устраивать проверки в банках противоречат действующему законодательству.

Была высказана обеспокоенность и относительно того, что в отдельных регионах и населенных пунктах ГСО не имеет достаточной технической базы для быстрого реагирования, а также испытывает существенную нехватку кадров. Президент Украинской федерации профессионалов безопасности Сергей Шабовта отметил необходимость объединения усилий и ресурсов государственных и негосударственных служб охраны, как это принято в Европе. «Негосударственные службы охраны — это огромный потенциал и в ресурсном, и в кадровом соотношении, который искусственно пытаются устранить с рынка с целью его монополизации одной структурой. Необходимы не конфронтация и противостояние, а консолидация и равные условия конкуренции», — отметил Сергей Шабовта.

Участники совещания отметили, что решение проблем с охраной банков невозможно осуществить через монополизацию рынка. Единственный цивилизованный путь — это принятие европейских стандартов и создание полноценных рыночных условий, при которых услуги по вооруженной охране могли бы оказывать не только структуры при МВД, но и профессиональные негосударственные службы охраны.

По результатам обсуждения принято решение обратиться к НБУ с обоснованием невозможности принятия предложенных МВД нововведений. Как отметили участники совета, изменения нормативной базы по этому вопросу могут осуществляться лишь при широком обсуждении и учете мнений банковского содружества, а также при сохранении конституционных принципов равных условий конкуренции, недопущения монополизации рынка и передачи ГСО не свойственных ей контрольных функций.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd