Атомная энергетика должна быть приравнена к возобновляемой - Всемирная ядерная организация

Атомная энергетика является одним из наиболее эффективных инструментов достижения цели по уменьшению выбросов СО2 и должна быть признана, как одна из низкоуглеродистых технологий на уровне с возобновляемой энергетикой. Об этом сказала генеральная директорка Всемирной ядерной ассоциации (WNA) Агнета Райзинг, передает ГП "НАЭК "Энергоатом".

"Обеспечивая альтернативу ископаемому топливу, использование которого приводит к загрязнению окружающей среды, ядерная энергия помогает обеспечить здоровый образ жизни и благополучие. В контексте необходимости ускорения декарбонизации мировой энергетики, атомная энергетика позволяет немедленно принять меры по предотвращению климатических изменений", - сказала Райзинг.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) пришла к выводу что достижение цели Парижского соглашения – ограничение потепления к 2030 году лишь на 1,5-2 °С потребует сокращения выбросов парниковых газов почти немедленно.

"Атомная генерация выглядит одним из наиболее эффективных инструментов достижения этой цели и должна быть признана, как одна из низкоуглеродистых технологий на уровне с возобновляемой энергетикой", - прокомментировала Райзинг.

По ее убеждению, атомная энергетика отвечает многим целям устойчивого развития ООН, что делает ее сохранение в будущем важным фактором, экономической, социальной и экологической стабильности во всем мире.

Напомним, ЕБРР запустит в Украине программу по биоэнергетике на 70-80 миллионов евро.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd