Арбузов уверяет, что монетарная и пруденциальная политика Нацбанка адекватна

Во время внеочередного заседания совета Национального банка Украины, которое состоялось 26 апреля 2012 года, председатель НБУ Сергей Арбузов подчеркнул, что сегодня монетарная и пруденциальная политика Нацбанка адекватна экономическим процессам, которые происходят в государстве. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
В частности, он отметил, что, по оценкам специалистов Нацбанка, за I квартал 2012 года ВВП увеличился почти на 2,5%. Председатель НБУ обратил внимание на стремительное снижение уровня инфляции — 0,7% с начала текущего года и 1,9% в годовом измерении, а также на стабильность курса национальной валюты, что свидетельствует об эффективном выполнении Нацбанком своих законодательно определенных приоритетов.

При этом глава регулятора указал, что второй месяц подряд можно наблюдать рост международных резервов и на сегодня их уровень превышает 31 млрд долларов. «Кроме того, с начала текущего года трижды снижались ставки по операциям рефинансирования — каждый раз на 0,25%, — подчеркнул он. — Сегодня по операциям овернайт они составляют 8,5% под обеспечение государственных ценных бумаг и 10,5% — без обеспечения. Учетная ставка сейчас — 7,5%».

Также, по его словам, на высоком уровне поддерживается ликвидность банков, возобновилась прибыльность их деятельности, а банковский капитал постепенно растет. На сегодня зарегистрированный уставный капитал банков составляет 174 млрд гривен.

Кроме того, Арбузов сообщил, что стабилизационные кредиты постепенно возвращаются. «Только за первый квартал 2012 года банки вернули задолженности по таким кредитам на сумму 1,4 миллиарда гривен, в том числе досрочно — 0,5 миллиарда, — сказал он. — В целом мы видим стабильность работы банковской системы Украины и повышение доверия населения к ее работе. А это значит, что монетарная и пруденциальная политика Нацбанка адекватна экономическим процессам, которые происходят в государстве».

Напомним, что вчера главой совета НБУ был избран глава подкомитета по вопросам ценных бумаг и фондового рынка комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Игорь Прасолов.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd