Стабильный приток иностранной валюты в Украину позволяет избегать значительных колебаний курса гривны без поддержки Национального банка в 2012 году. Об этом заявил глава НБУ Сергей Арбузов в комментарии информагентству Reuters.
«Три последних месяца Нацбанк не выходит на валютный рынок для поддержания курса гривны. Он формируется под воздействием движения рыночного спроса и предложения иностранной валюты», — сказал Арбузов.
По его словам, за счет этого НБУ получил возможность пополнять международные резервы, выкупая избыточное предложение валюты на межбанковском рынке.
«Нацбанк не скрывает, что при наличии возможностей он способствует наращиванию международных резервов. Так, с этой целью в марте было выкуплено на рынке более 150 млн долларов, а с начала апреля — более 300 млн долларов», — отметил Арбузов.