Антимонопольный комитет взялся за “Нафтогаз”

Антимонопольный комитет Украины расследует дело против "Нафтогаз Украины" и его дочерней компании "Укртрансгаз" о злоупотреблении монопольным положением. Об этом сообщило издание “Экономическая правда” со ссылкой на распоряжение председателя АМКУ Юрия Терентьева.

В документе отмечается, что на протяжении 2017-2018 годов "Укртрансгаз" закупал газ преимущественно у "Нафтогаза", в том числе по переговорной процедуре и на открытых торгах, по стоимости, которая была выше, чем на "Украинской энергетической бирже".

“Средневзвешенная стоимость реализации газа “Нафтогазом" "Укртрансгазу” выше, чем стоимость газа для промышленных потребителей”, – говорится в сообщении.

В АМКУ добавили, что закупка газа по завышенным ценам приводит к повышению базовой цены на газ, используемого для предоставления УТГ услуг балансировки субъектам хозяйствования, которые являются заказчиком услуг по транспортировке газа, а следовательно приводит к повышению цен для конечного потребителя.

В связи с этим Комитет начал рассмотрение дела по признакам совершения “Укртрансгазом” и “Нафтогазом” нарушения в виде злоупотребления монопольным положением на рынке услуг транспортировки газа, которое заключается в приобретении газа по завышенным ценам.

Напомним, украинская компания “Укрнафта” возобновила прием российской нефти на линейно-производственной диспетчерской станции “Мозырь” (Беларусь) для ее дальнейшего транзита в европейские страны.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd